image

Доводите мысли до конца

Странный заголовок, не правда ли? Всем нам известно, что до конца нужно доводить свои дела, коли мы за них взялись. Оказывается, незавершенные гештальты создаются не только тем, что мы не доделали, но и тем, что не додумали.

Доводите мысли до конца

Если вы уже обзавелись полезной привычкой завершать начатые дела, разговоры и работу, то вам будет не трудно воспринять и воплотить идею о необходимости продумывать до конца то, о чем вы думаете в данный момент. Сколько нужно думать? Исследования показывают, что мозгу необходимо не мене 2-х часов для того, чтобы полностью обработать и развить мысль. Причем учитывается лишь то время, когда вы полностью сфокусированы на предмете своего мышления.

Что происходит, если мы начинаем думать о какой-то проблеме и не доводим мышление до конца? В следующий раз, когда наш разум обратится к этому предмету, придется все начинать сначала, кроме того, могут появится сомнения, другие варианты (не утверждаю, что они не нужны, но иногда такие альтернативы лишь отвлекают от главного). С другой стороны, если процесс обдумывания мысли завершен, в следующий раз, вернувшись к ней, мозг продолжит мышление на ступень выше (или на следующем логическом этапе, если вам так больше нравится).

Если же мы постоянно переключаемся с одной мысли на другую, прыгаем из прошлого в будущее, а затем в настоящее, не уделяя каждой мысли должного внимания, работа над собой и эффективный мыслительный процесс значительно затрудняются.

Вот примеры мыслей и тем для размышлений, которые обязательно нужно доводить до конца:

  • Анализ ситуации (или повторяющихся ситуаций) в прошлом
  • Планирование какого-либо аспекта своей жизни в будущем
  • Креативные идеи
  • Анализ ситуации в настоящем (в том или ином ключе)
  • Анализ отношений
  • Медитация (визуализация)
  • Мозговой штурм
  • Мечты, фантазии

И т.д. Думаю, теперь понятно, что этот список можно продолжать очень и очень долго. Найти два часа для того, чтобы подумать, не так уж сложно. А если сложно, стоит ознакомиться с теорией и практикой тайм-менеджмента. Следующей задачей будет держать концентрацию на своей мысли в течение этих двух часов. Для этого поработайте над умением концентрировать внимание, о чем я уже рассказывала.

Уверен, уважаемые читатели согласятся с тем, что нужно стремится не к количеству мыслей, а к их качеству, и к повышению эффективности мыслительного процесса. Отдавать минимум 2 часа каждому вопросу – не роскошь, а, наоборот, экономия своего времени, которое бесцельно тратится при перескакивании с одной мысли на другую. Кроме того, это полезная тренировка разума, который постепенно научится не только обрабатывать каждую мысль быстрее и качественнее, но и с легкостью будет отбрасывать «сорняки» — мысли, которые не стоят его внимания.

(via)
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.