Способ повышения эффективности: записывать, что вы делаете

Об этом способе я прочитал недавно у Яны Франк, в её книге «Как организовать творческий труд». Она тоже почерпнула его у одного россиянина, жившего ещё, кажется, во времена Российской империи, тот парень был вообще молодец: он записывал, что он делает каждые 15 минут чуть ли не на протяжении 50 лет (!). Он говорил, что был очень счастлив в жизни. Вообще способ не нов: о нём так или иначе, говорили многие и многие.

Зачем это нужно?

1. Вы поймёте, куда, собственно, улетает ваше время
2. Вы повысите свою эффективность.

Личный опыт применения данного способа (около недели) говорит о следующем:

1. Это довольно тяжело. Причём вовсе не потому, что надо запоминать и записывать, а потому, что понимаешь, что время действительно очень часто тратится на откровенную хрень. — Пустые разговоры, сидение в Интернете и прочтение «разных интересных статей». Когда на протяжении недели начинаешь понимать, что улетают даже на часы, а десятки часов, записывать как-то не хочется. Вообще не хочется же видеть себя в довольно раздолбайском виде. У этого есть противоядие (личные мысли): посмотреть на себя таким образом полезно, и даже очень. При этом не стоит себя ненавидеть (чтобы вы не увидели), наоборот, это делается из любви к себе и для себя же.

2. Это очень полезно. Начинать стоит уже хотя бы потому, что вы узнаете, в каком направлении улетает ваше время, ваши силы

3. Это может помочь вам стать эффективнее

Изначально нужно задать рамки эксперимента: 4 — 5 дней, неделя. Дальше — может быть, продолжите, нет — нет. Но в любом случае, это может помочь вам в жизни.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.