Как "накачать" волю?

Есть такой американский блогер: Стив Павлина. Пишет Стив о саморазвитии и духовном росте. Дисциплине, силе воли Стива можно позавидовать. И в общем-то об этом свидетельствуют не только слова, но и успехи. — Сегодня Стива часто зовут на телепередачи, на его блог заходят до 2 миллионов читателей ежемесячно. Всего за три семестра Стив получил учёные степени по математике и информатике. Стив — автор компьютерной игры, завоевавшей серьёзную награду. Можно очень долго перечислять заслуги Стива, констатировать можно одно: это очень успешный человек.

Итак, один из советов Стива: «накачивайте» волю. Стив считает, что волю, как и мышцы можно накачать, развить. Он проводит параллели: например, когда вы приходите в тренажёрный зал, вы же не берёте сразу очень тяжёлые снаряды. — Вы их не поднимите, а если и поднимите, то надорвётесь. К чему ведёт надрыв: к тому, что вы долго не будете качаться вообще, а, возможно, и вообще раздумаете. С волей точно так же: если вы поставите сверхзадачи сразу и назначите строгий и короткий срок их выполнения: вы вряд ли выдержите. А даже если и выдержите, то есть большой шанс, что «надорвётесь» и будете долго восстанавливать силы.

Приведём пример: вы обыкновенно встаёте в 10 часов утра, а то и в 11. Что будет, если вы вдруг решите вставать в 5? — Скорее всего, пару дней вы так вставать будете, а затем всё вернётся на круги своя. А вот если один месяц вы будете вставать в половине десятого, другой — в 9, то уже через 3- 4 месяца обнаружите, что встаёте на 2 часа раньше. А за 2 часа можно успеть многое. Накачивать волю можно по самым разным направлениям своей жизни.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.