Прокрастинация: как перестать откладывать дела на потом (советы Стива Павлины)

Мы часто откладываем дела на потом. Оглянитесь на себя, подумайте: часто ли я так делаю? Если ответ положительный, — продолжайте читать эту статью. А если нет, то, конечно же, закройте.

У меня есть предположение, что большинство всё же продолжили читать дальше. ) Итак, что советует нам Стив Павлина?

Во-первых, определимся, что это за зверь такой «прокрастинация»? Прокрастинация — это постоянное откладывание дел на потом. Степени прокрастинации бывают разными, кто-то откладывает на потом меньше дел, кто-то больше, кто-то и вовсе откладывает «на завтра, следующий месяц и следующий год» большую часть из того, что ему нужно сделать, он хочет сделать, его просят сделать и т.д. Прокрастинация ведёт к проблемам: в карьере, в личной жизни.
Итак, «зверь» понятен. Теперь перейдём дальше, как с ней совладать?

Итак, методы кратко:

1. Стресс, уменьшите его в своей жизни

Стресс влияет на нас, влияет постоянно. Часто отсутствие света в тоннеле: работа-работа-работа, и заставляет нас откладывать на завтра то, что мы могли бы сделать сегодня, за полчаса. Именно поэтому стоит устраивать себе обязательный отдых. Выделяйте каждый день, каждую неделю ОБЯЗАТЕЛЬНО определённое количество часов на отдых, развлечения, общение с семьёй, занятия спортом.

2. Перегрузки

Не стоит их допускать, а для этого применяйте исключение, делегирование и переговоры. Делегирование означает передачу определённых дел на исполнение другим людям (подходит, например, если вы руководитель), исключение — это избавление от ненужных и малополезных дел путём отказа от них. Переговоры могут помочь вам в снижении нагрузки. Если вы подчинённый, например, то аргументированные переговоры с начальством о конкретизации вашей функции, могут помочь снизить вашу нагрузку и увеличить эффективность.

3. Лень

Когда человек отдыхает, он стремится отдыхать — это закон инерции. Один из рецептов: физические нагрузки. Например, вы лежите на диване и дела, которые вам нужно сделать, представляются вам огромной глыбой. Встаньте с дивана, немного подвигайтесь, по приседайте, поразомнитесь… и «глыба» окажется гораздо более скромной

4. Недостаток мотивации

Работайте со своей мотивацией, подумайте, чего вы действительно хотите добиться, какие у вас цели. Страстное желание добиться намеченной цели — это прекрасное средство для преодоления прокрастинации.

5. Недостаток дисциплины

Мотивация — это мощный двигатель, но объективно она временами может уменьшаться, и тогда вы продолжите работать благодаря дисциплине. Самодисциплина — мощный инструмент, и самодисциплину необходимо развивать. Это также важно для саморазвития. Развивайте самодисциплину постепенно, но неуклонно

6. Неумение управлять своим временем

Время — это самый ценный ресурс, относитесь к нему именно таким образом. Учитесь управлять своим временем, понимать, на что именно оно тратится.

7. Недостаток навыков

Недостаток навыков может стать причиной того, что вы с чем-то не справляетесь. Здесь всё довольно просто: учитесь.

8. Перфекционизм

Желание всё сделать «в лучшем виде» нередко приводит к значительному падению эффективности. Позвольте себе быть человеком: старайтесь, трудитесь, но сохраняйте своё право на ошибку. Это естественно.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.