image

Комплименты увеличивают эффективность работы

 Комплименты

Всем нам приятны комплименты, а недавно японские учёные выяснили, что они ещё и полезны. Согласно проведённому научному исследованию, участок мозга – стриатум активируется от комплимента или денежного вознаграждения. Благодаря активированному стриатуму человек лучше вдохновлен на выполнение работы. 

Было сформировано несколько групп людей, которые должны были выполнять одно и то же задание. – Участники эксперимента должны были нажимать клавиши на клавиатуре в определённой последовательности в течение 30 секунд. При этом, чем быстрее – тем лучше. К одной из групп был приставлен оценщик, который делал комплименты каждому из участников по отдельности. В другой оценщик произносил комплименты принародно, а в третьей люди сами должны были оценивать свои результаты.


При повторении эксперимента на следующий день, наиболее высокие результаты показали участники первой группы. Профессор Национального института физиологических наук Норихиро Садато по результатам исследования пояснил, что похвала для человека такая же общественная награда, как и вознаграждение деньгами.


Комплименты могут стать простой и эффективной стратегией для улучшения показателей в учёбе, работе или воспитании.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.