image

Изменить жизнь, изменив мысли



Изменить жизнь можно только изменив свои мысли. Это необходимое условие. Мы то, что мы думаем. Если вы считаете себя неудачником, почему другие должны думать по-другому? Если вы не верите в себя, почему другие должны верить в вас? Если вы не цените себя, почему остальные должны вас ценить?

Изменить жизнь, изменив мысли – это и просто, и сложно одновременно.

Если вы думаете, что вас не за что ценить – вы ошибаетесь. Если уверены, что ничего не значите для этого мира – вы ошибаетесь снова. Каждый человек – уникален. Изменить жизнь, изменив свои мысли в сторону того, что вы – уникальны. Как вам эта идея?

Стоит ли думать, что кто-то лучше или хуже? Скажите, хуже ли ромашка розы? А рожь хуже ли пшеницы? Ночь лучше дня? Нелепо их сравнивать. Так стоит ли сравнивать себя с другими в рамках «хуже – лучше»? Да, по отдельным параметрам людей сравнить можно. Естественно, кто-то лучше бегает, а кто-то прыгает, кто-то эффектнее общается. Тот, кто бросает мусор на улице – делает плохо. Но вы не лучше его, а он – не хуже вас. – По большому счёту. Хотя вы можете немного порадоваться тому, что сами мусор не бросаете) Ему стоит научиться жить в ладу с природой и обществом, а вы можете помочь ему, каким-то образом его научив.

Так стоит ли сравнивать себя с кем-то в рамках «хуже – лучше», «хороший – плохой»? Имеете ли вы на это право? Да и нужно ли вам это? Сравнивать себя стоит только с самим собой. Были ли вы сегодня радостнее, чем вчера? Увидели ли в этом мире что-то новое? Узнали что-нибудь интересное? Уделили ли внимание своей семье? Своему здоровью? Нашли ли в себе что-то тёплое, нежное, доброе? – Не кажутся ли вам эти вопросы более приятными? Интересными? И настоящими? Изменить жизнь, изменив мысли, можно в любое время. Почему не сегодня? Почему не сейчас?

Саша Новигер
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.