image

Соседи могут изменить вашу жизнь к лучшему



Степень разобщённости у нас довольно велика. Несмотря на то, что в целом ситуация, по ощущениям, начала меняться к лучшему. Знаете ли вы соседей по дому? Подъезду? В конце концов, по лестничной площадке? Знаете ли вы их имена, кто они по профессии? Знаете ли вы хотя бы просто их в лицо: кто и в какой квартире живёт? К сожалению, многие даже примерно не знают тех, с кем живут под одной крышей.
А ведь эти ребята живут за стенкой, просыпаются с вами примерно в одно и то же время. Примерно в одно и то же время вы выходите на работу, учёбу, чистите машины сутра. Вы вместе спускаетесь по этим лестницам, открываете одни и те же двери в подъезде. Вы здороваетесь с ними? Вам неприятны эти встречи? А почему?
Ведь соседи могут изменить вашу жизнь к лучшему. Как? Подумайте. Секунду… не читайте дальше… Пока не подумаете…Немного пофантазируйте…
Ваши соседи по дому, подъезду, лестничной клетке – это люди, с которыми у вас много общего. Это ваш общий подъезд, ваш общий двор и ваш общий дом. Начните с малого. Не здоровались с соседями – поздоровайтесь. Начните замечать, кто живёт в соседней квартире, кто этажом ниже. Старайтесь здороваться всегда. Делайте это не для соседей, делайте это для себя. И вам не нужно будет мучаться каждый раз, когда вы кого-нибудь встречаете, опускать голову, стараться побыстрее пройти мимо. Поздоровались бодренько и с вами поздороваются. Неделя, месяц… Привыкните, и соседи привыкнут. И подъезд уже не будет казаться вам чужой территорией. Здесь живёт сосед Вася, а здесь, на этой площадке Жанна с детьми. Если захотите, то обязательно узнаете, кто где живёт, и как кого зовут. Но не спешите, начните с малого: здоровайтесь от души, будьте приветливы, вежливы.
Возможно, со временем, вы с кем-нибудь сблизитесь, и от него узнаете больше о других жильцах. В подъезде обычно есть хотя бы один коммуникабельный человек. Общайтесь с ним: узнаете много интересного. Для чего? Но ведь это ваш общий подъезд. Вы хотите, чтобы он был чистым, прибранным? Объединившись с соседями, вы можете добиваться этого эффективнее. Написать коллективную жалобу, собрать подписи и т.д.
Обычно в доме хоть иногда проводятся всякие собрания. И многие от них обычно уклоняются. Но ведь эти собрания проводятся не для «галочки». Сегодня каждый владелец (или совладелец) приватизированной квартиры является собственником определённой части подъезда, придомовой территории. Никто не просит вас быть активистом. Но поддержать активистов вы всегда можете. Ведь в ваших интересах, чтобы плата за квартиру (загляните в квиток) шла не просто в карман управляющей компании, а расходовалась разумно. – Чтобы подъезды вовремя мылись, территория около дома убиралась, а дом вовремя ремонтировался.
Ваши соседи могут изменить вашу жизнь к лучшему, если вы захотите этого. – Объединившись, люди могут многое. Подумайте, как было бы здорово, если бы соседи быстро объединялись для решения общих проблем. Ваши соседи, вы вместе с соседями.
Ведь это же приятно – заходить в прибранный подъезд, в котором покрашены стены, побелены потолки, есть все перила, где не пахнет, как в грязном туалете, и где люди хотя бы здороваются друг с другом.
Не унывайте, если сначала всё не пойдёт как по маслу. – Идеальные ситуации встречаются не часто. Но если вы будете последовательны, то со временем увидите изменения. Не напрягайтесь, общайтесь в удовольствие, занимайтесь тем, что важно для вас. Вас волнует грязь в подъезде? — Составьте жалобу, пройдитесь по квартирам: её подпишут наверняка практически все. – И так вы сможете познакомиться со многими людьми. Отправьте жалобу в управляющую компанию (не забудьте грамотно её оформить), уведомляйте жильцов о том, как на неё отреагировали, какие произошли изменения. Не будьте навязчивы, предлагайте сотрудничество, спрашивайте совета. Да, кто-то скажет: «ничего не изменить», но это его дело. Если хочешь изменений и что-то делаешь, они произойдут. Это естественный процесс.
Все люди разные, но если вы не хотите, не можете или пока не созрели для того, чтобы, например, обойти квартиры с каким-нибудь предложением, то присоединяйтесь к тем, кто это делает. – Будет здорово, если вы не отвернётесь от такого человека, не подпишете что-то быстро и захлопнете дверь, а поговорите с ним, узнаете подробности, подумаете, как ему можно помочь. Это уже будет шагом вперёд.
Помните: общение с соседями может изменить вашу жизнь в лучшую сторону. Вам будет комфортнее заходить в подъезд, встречаться лицом к лицу с вашими соседями. Вы сможете решать ваши общие проблемы. К тому же, общаясь, вы приобретёте новые знания, новые знакомства, которые вполне возможно каким-то образом пригодятся вам. Да и дома наши, возможно, будут выглядеть, как на этой картинке, или так, как нравится лично вам.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.