image

Активно слушать



Lifesimple.ru представляет вашему вниманию довольно спорную, но интересную статью, которая может стать одним из ключей из серии «как изменить свою жизнь»:

Неотъемлемой частью человека является его интерес к самому себе. В любой ситуации и во время любого разговора он сам – самая желаемая и самая интересующая тема.

Именно поэтому умение внимательно слушать и быть заинтересованным в собеседнике – это ключ к тому, чтобы вызвать у него симпатию. Каждый человек хочет говорить, и чтобы собеседник слушал, внимал его словам и всячески поддерживал. В такой обстановке чувство значимости человека просто зашкаливает, и за это он наградит вас своим расположением. Так что поговорка про то, что молчание на вес золота, оправдана на все 100%. Активное слушание непременно ободрит собеседника, призовет его раскрыться еще больше. Слушая человека с неподдельным вниманием, вы тем самым как бы говорите, что вас интересует то же, что и его.

Как изменить свою жизнь: активно слушать

Продолжение:

Общение между людьми начинается сначала внутри человека. Когда назревает желание рассказать о своих идеях, поделиться переживаниями, начинается подбор таких способов, с помощью которых информация станет понятна собеседнику. Это – слова, мимика, жесты, соответствующая интонация. Их подбор зависит и от адресата. От его возраста, социального положения, интеллектуального уровня и эмоционального настроя. Процесс подбора средств выражения и преобразование их в информационное сообщение называется кодированием.

Рекламный блок


На восприятие вашего сообщения могут сильно повлиять внешние факторы. Например, если какой-то посторонний шум заставляет произносить сообщение повышенным тоном. Когда вы включаете музыку во время беседы, вашему оппоненту она может не понравиться. Однако она может прийтись по вкусу, если будет звучать тише. К примеру, собеседник громко, чтобы перекрыть звуки музыки, попросит, чтобы вы сделали тише, но вы можете услышать уже совершенно другое сообщение, искаженное громким звуком.

Как изменить свою жизнь: активно слушать

Продолжение:

Сообщение словесное дополняется или искажается с помощью невербальных знаков. Поскольку цельное восприятие основывается не только исходя из слов, но и на основе увиденных знаков языка тела. Однако не все поданные сигналы можно уловить. В следствие всех перечисленных воздействий поданное сообщение может расшифроваться собеседником совсем по-другому.

Ведь нужно помнить, что человек смотрит на все с высоты своего опыта, взглядов и убеждений. Поэтому каждый видит то, чего сам ожидает. Нужно научиться активному слушанию для того, чтобы адекватно оценивать ту информацию, которую нам посылают при общении.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.