image

Как получить бесплатную юридическую помощь?

В жизни часто возникают ситуации, когда нужна консультация юриста. Но каждый раз оплачивать услуги профессионала не всем по карману, да и не всегда это целесообразно. К тому же бывает так, что вопрос не очень важный, но консультация все же желательна. Поэтому, если вам нужен совет юриста, стоит поискать варианты бесплатной помощи.
 
Как получить бесплатную юридическую помощь?
 
Сайты юридических фирм
 
Многие юридические фирмы с целью привлечения клиентов предлагают бесплатное предварительное консультирование. Если у вас есть проблема, вы можете обратиться в фирму с помощью формы обратной связи или онлайн-консультанта. Таким образом, вы сможете определиться, какие действия нужно совершать далее, чтобы решить вопрос. Минус такого способа в том, что фирмы все же ориентированы на привлечение клиентов, и если они видят, что консультация не даст возможности оказывать платные услуги в дальнейшем, то могут предоставить неполную информацию, затягивать с ответом и т. п.
 
Форумы и сообщества
 
Сегодня можно найти большое количество тематических форумов и сообществ в соцсетях. Плюс в том, что вы можете не просто получить ответ, но и задать дополнительные вопросы, рассмотреть проблему с разных точек зрения, узнать разные мнения и личный опыт. Но тут отсутствует гарантия качества, поэтому информацию стоит перепроверять как минимум на соответствие актуальному законодательству.
 
Юридические клиники при университетах
 
С целью получения практики создаются подобные центры при юридических факультетах университетов. Все услуги здесь бесплатные, к тому же есть контроль со стороны преподавателей. Студенты не только устно проконсультируют, но и помогут составить различную документацию (претензии, исковые заявления и т. п.). Минус в том, что не в каждом городе есть подобные учреждения, а если и есть, то их еще нужно найти.
 
Государственные органы
 
В этом случае консультацию может получить каждый человек. А вот если нужно составить документы или получить представительство в суде, то на помощь могут рассчитывать только социально незащищенные слои населения.
 
Общественные организации
 
Если подобные учреждения есть в вашем городе, то это очень хорошо, ведь они могут всесторонне помочь: составить документы, обеспечить представительство в судебных инстанциях и т. п. Но часто они узкоспециализированные, поэтому не всегда смогут помочь по конкретному вопросу.
 
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.