image

Покупаем грамотно, или как уберечь себя от магазинов-мошенников

Покупаем грамотно, или как уберечь себя от магазинов-мошенников
 
Изобилие товара на полках магазинов и сайтах виртуальных ресурсов совершенно сбивает с толку. Мы покупаем в большом количестве часто не утруждаясь проверить качество и работоспособность покупки. Нарушая основы, которые пропагандирует общество защиты прав потребителей, попадаем на крючок недобросовестных продавцов. Почти каждый попадал в неловкую ситуацию, обнаруживая уже дома, что купил продукты, срок годности которых закончился или они явно испорченные.
 
Намного обиднее, когда вы купили дорогую бытовую технику, а она уже через несколько дней вышла из строя. Отремонтированный автомобиль уже через неделю ломается по той же причине, а некачественная замена окон оказалась напрасной денежной тратой. Таких ситуаций много, для описания всех не хватит и пачки бумаги. Не трудно догадаться какие аргументы в свою защиту представят магазины. В один голос продавцы и мастера станут заверять:
 
— вы «неправильный» покупатель;
— магазин не несет ответственности;
— «сами сломали» и теперь хотите нажиться на «бедном» магазине;
— нет чека, нет гарантии;
— уже прошло «столько-то дней» товар не примем и многое другое.
 
Важно помнить, что во всех подобных случаях ваши права потребителя нарушены самым грубым способом. Прежде всего, обратитесь в общество по защите прав потребителей, где вам расскажут порядок действий, и помогут в составлении заявления на адрес магазина.
 
Помните несколько простых правил:
— законодательство в таких ситуациях находится на стороне потребителя;
— требуйте чек о покупке товара и предоставления услуги (храните не менее срока годности товара);
— по возможности проверяйте товар перед покупкой;
— помните про «двойное дно» различных акций, скидок и спец. предложений, под видом которых часто продают брак;
— перечитайте закон «О защите прав потребителей». Страниц там немного, зато информация жизненно важная;
— если попали в такую ситуацию, общайтесь с торговой организацией (заявления, жалобы, экспертизы) исключительно в письменной форме. В будущем если дело дойдет до разбирательств, доказать правоту легче.
 
Знание своих прав и грамотное поведение при покупке товаров дает гарантию, что число желающих поживиться за ваш счет значительно сократится.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.