image

Скажи сахару - нет!

Скажи сахару - нет!Название диете дала одноименная книга вышедшая в 90-х годах прошлого века и пользовавшаяся бешеной популярностью во всем мире. разработчики методики описанной в книге предлагали исключить из рациона питания сахар и все продукты его содержащие, и соответственно имеющие высокий гликемический индекс Dietsol.com. Незамедлительно после начала следования инструкциям человек сбрасывает лишний жир и улучшает показатели здоровья, благодаря увеличенной чувствительности к инсулину.
 
Основополагающими лозунгами этой системы являются:
  •  инсулинорезистентность ведет к ожирению.
  • сахар – яд.
 
Диеты, основывающиеся на запрещении какого-нибудь продукта или наделении его нетипичными функциями, довольно распространены, и пользуются популярность, например полосатая кефирная диета.
 
В меню были оставлены:
  • молочные продукты
  • красное мясо, мясо птицы и рыба
  • оливковое масло и орехи
  • некоторые фрукты и овощи.
  • Бурый рис, хлеб с отрубями и некоторые другие продукты.
 
Под безжалостный запрет попали практически все продукты  на основе муки, морковь, бобовые и, конечно же, сахар. Общая калорийность ежедневного рациона составила всего 1200 ккал.
 
При проведении исследований, создатели добивались средне недельного понижения массы тела почти на 1,5 кг, в течении 5 месяцев. Первые пару недель, человек гарантированно будет терять килограммы. Одной из основных причин срыва, является неприятие человеком рациона без сахара. Авторы проводили аналогии с наркотической зависимостью человека от сахара. И человек сможет пересилить себя, то в дальнейшем получит стабильное снижение массы тела.
 
Единственная хитрость, предусмотренная авторами, заключается в отсутствии рекомендаций по объему порций. Человек, по их мнению, должен сам уметь регулировать свое насыщение, тем более, что общая калорийность разрешенных продуктов и так довольно низкая. Тем самым последователям этой диеты приходится заведомо занижать объемы порций, чтобы добиться результата.
 
Диетологи считают эту диету довольно сбалансированной и разнообразной. Нет необходимости приема добавок. Ученые разместили результаты исследования, при котором сравнивались результаты двух групп следовавших одинаковым диетам. С той лишь разницей, что одной группе ограничили потребление сахара до 10 % от суточной нормы, а второй запретили его употреблять вовсе. В конечно итоге вторая группа показала большие результаты в потере веса, нежели первая.
 
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.