image

Что требуется для разработки проекта очистных сооружений?

 
 
Решение о необходимости строительства очистных канализационных станций возникает при развитии и размещении различных отраслей промышленности или других направлений на определенных территориях, где очистку сточных вод выполнять либо не чем, либо мощности уже существующих станций недостаточно. В этом случае необходимо разработать проект очистных сооружений и воплотить его «в жизнь». И если реализация проекта в большинстве случаев не представляет собой ничего сложного, так как подразумевает выполнении земляных работ и установки соответствующего оборудования, то вот к проектированию необходимо относится крайне ответственно. Именно на этой ступени к подготовке будущей очистительной станции могут быть допущены серьезные ошибки, которые приведут к неприятным последствиям.
 
Что требуется для разработки проекта очистных сооружений?
 
Для того чтобы проект был разработан правильно необходимо иметь задание на проектирование. Данное задание должно содержать в себе основные данные и условия, которые должны быть полностью соблюдены в процессе проектирования. К основным таким данным можно отнести:
  • количество и размеры источников питьевого водоснабжения, а так же количество и размеры источников загрязнения водоемов;
  • точное количество сточных вод, которые поступают от производственных предприятий и населенного пункта, а так же их качественные и количественные характеристики;
  • возможность совместной очистки производственных и бытовых стоков.
 
Исходя из всех этих данных, подбираются локальные установки для очистки сточных вод, и определяется их расчетная эффективность. Последнее действие необходимо для получения информации об остаточном количестве загрязнений, которые могут быть допущены к приему общегородской станцией. Кроме того определяется самоочищающая способность водоемов и то количество загрязнений которое возможно для сброса в них. После чего выбирается метод очистки сточных вод и разрабатывается технологическая схема очистной станции.
 
Требования к проекту очистных сооружений
 
Для того чтобы вся работа была проделана не зря любое проектное решение должно соответствовать самым последним техническим требованиям и должно быть реализовано по средствам использования самых последних технологий. Это в некоторой степени удорожит само строительство, но при этом приведет к более качественному результату, который будет удовлетворять этим требования на протяжении многих лет и не потребует никаких вмешательств и усовершенствования.
 
Проектирование очистных сооружений www.ecoservis.info
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.