image

Мудрость юности? Реальная ли это вещь?

Мудрость юности.
Мудрость! Это так по взрослому, так скучно и мне еще тааааак далеко до мудрости! Мне всего лишь 20 лет. В голове бразильский карнавал, а в сердце весна. Чтобы понять, что такое «мудрость», я открыла очень умную книгу – Толковый словарь Ожегова. Сергей Иванович подсказал, что «мудрость» — это мало того, что глубокий ум, так еще этот ум опирается на жизненный опыт. Поэтому я всего лишь набираюсь терпения и вспоминаю слова старших «всему свое время» и для мудрости тоже.

Древняя поговорка гласит, что каждый должен вычерпать свою меру глупостей, невежества и заблуждений и пока мы ее не вычерпаем с нами бесполезно разумно разговаривать.

Я бы солгала, если сказала бы, что всегда сама принимала решения, я бы солгала, если бы сказала, что эти решения всегда были правильными и тем более не стоит верить, если я скажу, что ни о чем не жалею!

Знаете, как говорят «глупые решения способствуют хорошим последствиям». Каждый провал, каждое разочарование, каждое падение, как раз именно то, что делается к лучшему! Нам остаётся извлекать урок и становится мудрее.

Глупостей не стоит бояться! Их нужно совершать, ведь по сути та самая мудрость это совокупность ошибок, деланных в определенное время. А есть ошибки, которые нужно совершать, даже если ты знаешь, что это ошибка.

Нам все вокруг говорят «Учись на чужих ошибках!». А вот не получится, потому что на практике мы учимся только на своих ошибках. Это как круговорот ошибок в природе. Это бесполезное занятие учиться на чужих ошибках. А знаете почему? Да потому что при смене поколений ошибки остаются прежними. И каждое появление нового поколения будет наступать на старые грабли.

Так было, есть и будет! Просто старшим нужно смириться и вспомнить себя в наши годы, а нам нужно продолжать совершать ошибки. Без них никуда!

У меня есть привычка говорить себе, родителям, друзьям, случайным людям «Все- путём!». Но я никогда не задаюсь вопросом «А тем ли путём?». Знаете, я не хочу об этом думать, ведь рано или поздно я буду там, где мне надо оказаться. Я не знаю, что будет завтра, потому что мне безумно нравится сегодня! Я влюблена в это сегодня!

Мы проходим жизненную тренировку каждый день. Узнавая элементарные вещи, мы становимся мудрее! Вот пример, мама с детства говорит «Смотри вперед! Не опускай голову!». Что вы думаете, я ее слушаюсь? Нет! Иду своей дорогой, смотрю под ноги, ни о чем не думаю и понимаю, что я в ловушке! Я не могу пройти, впереди лужа! Мне пришлось возвращаться, тратить время и обходить её. Получается, что мама была права, если бы я смотрела вперед, я бы миновала лужу, но нет! Я сделала все по своему, но зато я научилась, что лучше всего весной в солнечную погоду смотреть вперед, особенно когда спешишь в университет.

Цените каждую ошибочку, каждую глупость, которую когда — либо сделали, благодарите Бога за каждый упущенный момент, за каждые взлеты и падения, потому что именно глупости приведут нас туда, где мы должны быть с большим мешком мудрости!

Ну а сейчас я вас хочу обрадовать, что нет никакой мудрости юности, есть только глупости, а мудрость еще таааааак далеко!

comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.