image

Дети постоянно ссорятся, как быть?

Дети постоянно ссорятся, как быть?

Если в семье несколько детей, то, как правило, родители нередко сталкиваются с ссорами между ними. Как поступить в таком случае?

Детские ссоры нередко вызывают большое беспокойство родителей. Как объяснить малышам, что ссориться плохо? Нужно ли родительское вмешательство в такой ситуации вообще?

В большинстве случаев ссоры возникают из-за детской ревности. Если один ребенок намного младше другого, то родители, наверняка, гораздо больше времени уделяют последнему. Старший ребенок уже намного самостоятельнее, а значит, со многими делами может справиться сам. Отчасти это так, но все же уделять время ему не менее важно. При таком отношении может возникнуть озлобленность, споры и даже драки между детьми.

Многие братья и сестры ссорятся из-за игрушек или других собственных вещей. В детстве нужно учить детей делиться, так как они болезненно воспринимают, пусть даже временное, отсутствие личного предмета. Если родители покупают игрушку одному ребенку, то правильнее всего приобрести такую же и второму.

Иногда ссоры между детьми могут возникать из-за плохого настроения у кого-либо из них. В этом случае родителям следует уделить внимание этому ребенку, чтобы помочь ему справится с беспокойством.

Избежать детских ссор поможет собственный пример родителей. Естественно, конфликты в семье запрещены. Более того, отличной профилактикой ссор будут совместные семейные игры, отдых и пикники на природе. Если у одного из детей день рождения, то второму так же нужно сделать небольшой сувенир, чтобы у него не возникло ощущения ненужности и бесполезности.

Повышать голос и спорить в присутствии детей нельзя. Если оба ребенка виноваты, то наказывать следует обоих, а не выборочно. Ни в коем случае не стоит проявлять лояльность и выделять одного малыша перед другим. Только правильное воспитание и авторитет родителей поможет создать дружелюбную обстановку и идиллию в семье.
 
 
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.