image

Как приучить малыша спать отдельно?

Как приучить малыша спать отдельно?

Прошло уже достаточно времени, чтобы малыш мог, наконец, начать спать в своей собственной кроватке. Но приучить его засыпать одному не так-то просто.

Не рекомендуется сразу перемещать ребенка в соседнюю комнату. Некоторое время его кровать может стоять вместе с родителями, пока он не научится засыпать один. Ведь крохи тяжело спать одному, а вдвойне тяжелее засыпать в другом помещении. Создается впечатление, что он никому не нужен.

Необходимо позволить ребенку брать в постель любимые игрушки. Конечно, весь ящик переносить не стоит, а вот две-три взять можно. Вместе с ними малыш чувствует полную безопасность и защиту.
Большинство маленьких детей очень боятся темноты. Если малыш засыпает в соседней комнате, то свет нужно выключать после того, как он уснет. Для этого рекомендуется приобрести небольшой ночник.

Если будущая кровать ребенка очень большая, то для быстрого засыпания можно прилечь рядом. Это, конечно, крайняя мера, но она имеет результат. Все дети любят сказки, именно поэтому сказка на ночь будет отличным снотворным средством. Главное, чтобы сказка была проста и понятна. В ней обязательно должно побеждать добро, чтобы ребенку не снились ночные кошмары.
Можно рассказать маленькому человеку, что его игрушки уже устали и пора бы им идти спать, а малышу просто предложить с ними полежать некоторое время. Естественно, он согласится, ведь спать самому ему не придется.

Главное при приучении детей спать самостоятельно – оставить им подушку и одеяло. Конечно, немного позже их постель может быть заменена новой, но первое время так делать не нужно. Если ребенок постоянно плачет и категорически не хочет засыпать один, то лучше, если еще несколько дней он проведет в кровати с родителями. Возможно, он не готов спать отдельно и нужно немного подождать. 
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.