image

Стоит ли прощаться с ребенком, если уходишь по делам?

Стоит ли прощаться с ребенком, если уходишь по делам?

Каждый родитель задается вопросом, что делать, если ребенок капризничает и плачет при расставании? Может лучше уходить, пока он не видит? Рассмотрим четыре причины, почему не стоит убегать не попрощавшись.

Первая: малыш видит, что родители бояться прощаний и думает, что расставание – это нечто страшное, поэтому удерживает их возле себя и не желает заводить новые знакомства. Вторая: малыш переживает, что родители считают его слабым, чтобы справиться с эмоциями. В результате он может стать капризным и ранимым или начать доказывать то, что он сильный. Третья: ревность ребенка родителей к делам. Он думает, если родители стремятся туда, то им там лучше. Четвертая: ребенок думает, что он неполноценный из-за обмана со стороны родителей.

Существует также четыре причины, почему уходить, не попрощавшись плохо для родителей. Первая: ребенок не позволит отойти от себя. Вторая: агрессивный ребенок, доказывающий свою силу, ссорит близких людей. Третья: ребенок начинает делить жизнь на семью и работу, ревнуя родителей. Четвертая: видя обман, ребенок начинает манипулировать родителями, заставляет их переживать, нервничать.

Может быть, кто-то подумает: неужели так важно прощаться с малышом? Да, так как это очень важно для ребенка. Для него попрощаться и отпустить – не мелочь, а аспект начальных человеческих отношений. Первый опыт отношений в социуме, где каждый важен по отдельности, но ты — один.

Как лучше попрощаться? Рассмотрим несколько способов.

1. Собраться на 5-10 минут пораньше, чтобы успеть попрощаться, но не превращать это в событие дня.
2. Рассказать, куда и зачем идете.
3. Сказать точное время возвращения. Например, «Приду, когда поспишь».
4. Рассказать, с кем он останется, и что они будут делать.
5. Не следует обещать подарков. Но иногда же можно что-нибудь принести.

Кроме того, можно следовать определенным ритуалам. Например, перед уходом взять малыша на руки на пару минут, поцеловать, объяснить куда уходишь, если малыш плачет, сказать, что очень жаль, но уйти все равно придется, отдать ребенка взрослому, с которым он останется, попрощаться и уйти.

Это поможет ребенку не с первого дня, но станет со временем привычным действием. Кроме того, ритуал поможет доверять взрослым, а это снизит его тревогу.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.