image

Освоение речи у детей от смешанных браков

Освоение речи у детей от смешанных браков
 
Ребенок — это и чудо, и радость, и гордость родителей, и, конечно же, множество хлопот и проблем. И кажется, что с появлением в семье детей время начинает бежать быстрее, настенные часы отстукивают минуты каждого дня с такой скоростью, что только успеешь переделать все дела и уроки, собрать игрушки или постирать пелёнки, а уже за полночь. И справиться с обычным ребёнком — уже подвиг. А когда воспитание чада осложняется необычностью семьи, например, когда мама и папа — представители разных национальностей, здесь просто невозможно представить себе, как не упустить заветное время развития личности ребёнка и преодолеть традиционную проблему детей-миксов — становление речи.
 
Освоение ребёнком языков в смешанной семье
Важно, чтобы оба родителя разговаривали с ребёнком на своём родном языке. Так с самого начала семья будет прививать правильные основы речи. При этом родители должны обязательно выучить язык друг друга, чтобы принимать участие в беседах втроём, а не служить переводчиками.
 
Ребёнку следует объяснить, что он билингвален, ещё в самом раннем возрасте, и такое объяснение должно основываться на чувстве гордости за свою культурную и лингвистическую особенность. Такое отношение к обоим языкам поможет ребёнку развивать оба направления и не стесняться своей «непохожести» на других, «нормальных» детей.
 
Если родители хотят, чтобы оба языка в речи ребёнка имели одинаковое значение, нужно, чтобы не только семья, но и сверстники стали собеседниками маленькой личности. Необходимы постоянная коммуникация, живая беседа, большое количество развивающих материалов на обоих языках. Это могут быть фильмы, детские спектакли, радиопьесы, книги, сказки. И мама, и папа должны принимать одинаковое участие в домашнем обучении ребёнка. Неплохо, если один и тот же любимый фильм будет дважды просмотрен с обоими родителями на двух языках.
 
А в случае серьёзных сложностей с освоением речи необходимо не терять времени и срочно пойти к логопеду. Среди детей-миксов речевые проблемы не редкость, но они успешно поддаются коррекции при своевременном обращении.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.