image

Выбираем обувь для малыша

Купить для ребенка подходящую обувь не так просто – часто цена «кусается», поскольку расходы на производство детской обуви составляют столько же, сколько на взрослую – уходит много материала и трудовых ресурсов. И некоторые родители стараются сэкономить на детской обуви, покупая самые дешевые модели. Как следствие – походка нарушается и далее приходится покупать дорогую ортопедическую обувку…

Выбираем обувь для малыша

Первым делом нужно смотреть на материал. Будет лучше, если это окажется натуральная кожа, которая «дышит», пластична и растягивается. Брать дешевые детские ботинки из искусственной кожи не всегда считается целесообразным делом — нога преет, а материал не всегда отличается прочностью. И придется покупать новую довольно дорогую обувь в ближайшей перспективе!

Нужно смотреть на фасон и форму обуви. Вследствие того, что у малышей пяточка уже, а место у пальцев отличается большей шириной, чем у взрослых, важно чтобы носок был немногим более широким. Определить это довольно просто — нужно попросить ребенка подвигать пальчиками. Если окажется чересчур узкий носок, то нарушится кровообращение у мягких тканей.

Задник должен отличаться максимально высоким качеством. Он должен обладать большой высотой, т.е. полностью закрывать косточку. Практически такая же технология используется в берцах, но в детской обуви задник отличается несколько сниженной высотой.

Если предлагается мягкий задник, то лучше отказаться от такой обуви, поскольку ребенок с легкостью сможет провернуть ступню. Если высота каблука окажется не более 1 см, то это будет подсказывать о высоком качестве детских ботинок.

Супинатор нужен для того, чтобы поддерживать продольный свод стопы. Только наличие качественного жесткого супинатора позволяет полностью исключить образование плоскостопия. Покупать обувь для собственного ребенка без супинатора категорически запрещается.

Стоит смотреть на подошву, которая должна быть грубой и обязательным образом изготовлена из полиуретана, а не из дешевой резины. Узнать это достаточно просто – нужно изогнуть обувь полностью. Если окажется резина, то она практически сразу лопнет. Если подошва легкая и гибкая и имеет рифленый рисунок, то обувь можно смело покупать.

Застежки должны быть разными – в виде липучек и пластиковых молний. Покупать версии, обладающие либо липучками, либо молниями, не всегда считается лучшим делом – они запросто могут выйти из строя. В особенности – липучки, которые довольно быстро теряют свои фиксирующие свойства, тогда как обувь будет держаться на молнии.

Для детей, которые ходят в старшую группу детского сада, вполне можно покупать кеды или кроссовки, оснащенные шнурками, и другую модную детскую обувь со светящейся подошвой. Если ребенок не умеет завязывать шнурки, то ничего страшного – родители делают, показывают и далее он потихоньку учится делать это ответственное дело для самого себя.

comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.