image

Почему детям вредно, даже не долого, смотреть телевизор?

Почему детям вредно, даже не долого, смотреть телевизор?


Всех родителей волнует здоровье их детей, поэтому они интересуются, будет ли безвредно для ребенка смотреть телевизор. Существует немалое количество исследований по этому вопросу, суть которых кратко изложена в данной статье.
 
И взрослые, и дети очень любят смотреть различные телепередачи, но это приятное времяпрепровождение является очень вредным для здоровья. Телевидение оказывает сильное воздействие на психоэмоциональное развитие человека.

 

Рассмотрим подробнее, что происходит при просмотре телевидения:
 
  1. Пассивность телезрителя. При просмотре той или иной телепередачи взгляд зрителя движется вслед за камерой, не задумываясь над происходящим. Телезритель же уверен, что это он руководит процессом, но это не так. Наш мозг в это время остается пассивным, он просто не успевает обдумать происходящее.
  2. Пульс замедляется, снижается обмен веществ в мозге. Растущему организму ребенка, в том числе и мозгу, очень важно поступление достаточного количества кислорода. При замедлении пульса, снижается поступление кислорода в мозг.
  3. Замедляется метаболизм. При просмотре телевизора нарушается обмен веществ. Плюс ко всему многие любят вкусно покушать перед голубым экраном. Вследствие всего этого проблемы с лишним весом у детей и взрослых.
  4. Двигательный застой. При просмотре очередного интересного мультика, малыш просто не оторвать от телевизора. В таком возрасте развитие мозга ребенка напрямую связано с движением. Поэтому не стоит разрешать ребёнку долго смотреть телевизор.
  5. Проблема речевого развития. Родители, чьи дети, часто и долго смотрят телевизор, сталкиваются с проблемой речевого развития. Дело в том, что тот поток речи, который льется на малыша с экранов, мозгом никак не усваивается. Лучше возьмите интересную книгу и почитайте своему малышу сказку. Это принесет значительно больше пользы.
  6. Возрастание агрессии. Ребенок наблюдает за поведением героев на экране и старается их копировать. В наше время эти герои, в большинстве своем агрессивные и насильственные. Как известно, воспитывать нужно примером, но уж точно не примером таких вот героев с экрана.
  7. Замедляется развитие образного мышления. В живой речи или при прочтении книги, у нас постоянно возникают те или иные образы, работает образное мышление. При просмотре же телепередач, перед нами возникают уже готовые образы и нашему мозгу ничего не нужно для этого делать. А так как у ребенка только формируется образное мышление, для него это опасно вдвойне.
 

Конечно же, каждый родитель вправе сам решать, сколько и когда нужно смотреть телевизор ребенку. Специалисты же не рекомендуют просмотр телевизора до четырех лет. Но также стоит заметить, что телевидение, в купе с различного рода приставками типа minix neo x7, имеет и положительное воздействие. Здесь главное грамотно расставить приоритеты.

comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.