image

Учись, студент!

Учись, студент!

Бурное развитие социальных сетей и мобильных гаджетов в современном мире не могло не затронуть такую сферу, как образование. Кому, как не молодежи, внедрять в жизнь новые технологии? Ведь современные дети осваивают iPad раньше, чем азбуку и таблицу умножения, а в школьном возрасте уже не мыслят своей жизни без смартфона и социальных сетей.

С одной стороны, это вызывает опасения многих родителей и педагогов. Традиционная система образования плохо сочетается с быстрым потреблением большого количества развлекательной информации, к которому с ранних лет привыкают современные дети. С другой стороны, остановить прогресс невозможно, а современные технологии можно с успехом использовать в процессе обучения.
Меняем учебники на iPad

О своем намерении выйти на рынок продуктов для сферы образования неоднократно сообщала компания Apple. Так, в начале 2012 года компания объявила о своей инициативе по обеспечению американских учебных заведений электронными учебниками. Была заявлена даже стоимость такого учебника, которая должна составить $14.99.

Многие убеждены, что выход Apple на этот рынок должен произвести настоящую революцию в сфере образования. В заявлении компании говорилось о создании системы iBooks 2, которая будет включать в себя электронные учебники для высших учебных заведений, и iBooks Author, которая позволит любому желающему создавать такие учебники.

Преимущества такого нововведения очевидны: ученикам не придется носить тяжелые учебники, они смогут пользоваться интерактивными функциями электронного учебника и доступом к интернету, кроме того, такие учебники смогут обновляться практически в режиме реального времени.
Однако переход на электронные учебники вряд ли случится в ближайшее время, считают скептики: это потребует слишком больших денежных вложений, и далеко не каждое учебное заведение сможет позволить себе такие траты.

Эксперты подсчитали, что переход на новую систему в США обойдется примерно в 27 млрд долларов. Это примерно равно годовой зарплате 675 000 американских преподавателей. Специалисты Online Teaching Degree сопоставили расходы на печатные и электронные учебники.
Согласно расчету, учебное заведение с 2 000 студентов тратит на печатные учебники примерно 180 000 долларов в год. Обеспечение студентов электронными учебниками, по оценкам специалистов, обойдется в 430 000 долларов ежегодно.

Ридеры для российских первоклашек
В России эксперимент по апробации использования в учебном процессе электронных учебников на базе мобильных устройств начался еще 1 сентября 2011 года в 25 школах. Ожидается, что уже к декабрю 2013 года использовать электронные учебники предстоит всем российским школам. Первопроходцами станут учащиеся первых и вторых классов, а в этом им поможет подготовка к школе в Краснодаре. Комплекты электронных образовательных ресурсов для них будут готовы к повсеместному использованию уже к 1 сентября 2012 года.

Среди устройств, которые проходят апробацию, – несколько ридеров и нетбук-трансформер, который может использоваться и как планшетный компьютер. С его помощью учитель может давать ученикам дополнительную информацию по теме урока, проводить опросы и тесты, задавать домашние задания, контролировать их выполнение, оценивать результаты и т. д.

В числе ридеров — Plastic Logic: он не толще листа обыкновенной бумаги и может гнуться во все стороны. Немаловажно, что качество изображения при этом не теряется. Чтение с экрана ридера не вреднее для глаз, чем чтение обычного учебника. В память электронной книги одновременно можно загрузить до 40 школьных учебников.

При этом электронную книгу нельзя будет использовать ни для каких других целей, кроме учебы. Ничего иного, кроме стандартного объема школьной литературы, в нее загрузить не получится. Даже выход в интернет конструкцией этого устройства не предусмотрен.

Помимо электронных учебников, для школьников готовят так называемые «творческие конструктивные среды» по математике, физике и биологии – интерактивные виртуальные лаборатории, конструкторы и практикумы, с помощью которых школьникам станет проще и интереснее изучать естественно-научные дисциплины.

Если переход на электронные учебники – перспектива ближайших лет, то доступ к интернету сегодня имеют большинство учебных заведений и школьников. По статистике, в США 70% студентов хотят иметь планшетный компьютер, а 20% собираются приобрести планшетник в течение ближайшего полугода.

Учеба в Twitter
Несмотря на некоторую традиционную консервативность системы образования, современные учебные заведения начинают активно адаптироваться к сегодняшней ситуации. Если современные студенты не мыслят своей жизни без соцсетей и смартфонов, почему бы не использовать эти возможности в процессе обучения?

В инфографике, подготовленной ресурсом onlineuniversities.com, сообщается, что в той или иной форме возможности социальных медиа сегодня использует каждое высшее учебное заведение в США. Большинство из них прибегает к помощи Facebook (98%), Twitter (84%), а также LinkedIn (47%) и блогов (47%).
Возможности социальных медиа используются учебными заведениями в самых разных целях. Например, объявления для студентов распространяются в Twitter, дискуссии выходят за пределы аудитории и продолжаются в социальных сетях, а в блогах преподаватели делятся дополнительными учебными материалами.

С помощью страниц в Facebook создаются активные сообщества студентов, которые помогают формировать у них командный дух, чувство гордости и преданности своей альма-матер. Кроме того, в социальных сетях университеты могут общаться со своими потенциальными студентами и укреплять имидж учебного заведения.

С помощью социальных медиа родители студентов могут всегда оставаться в курсе всех школьных новостей и принимать активное участие в обсуждении любых вопросов, касающихся обучения их детей. Преподаватели учебных заведений, в свою очередь, используют Twitter и другие социальные сервисы, чтобы обмениваться опытом с коллегами.
Функционал современных социальных сетей позволяет организовать совместную работу студентов. Учащиеся могут обсуждать любые вопросы онлайн, в режиме реального времени, в том числе с участием преподавателя. Студенты могут создавать и распространять контент, который будет полезен другим учащимся.

Образовательные тренды будущего

Ресурс Good.is опубликовал список образовательных трендов 2011 года.

Геймификация
Использование игровых элементов в процессе обучения помогает облегчить усвоение материала, дольше удерживать внимание, увлечь и мотивировать ученика. В современных обучающих программах нередко используются игровые механики, например, элементы соревнования. Один американский учитель предложил использовать популярную игру Angry Birds в качестве пособия по физике. Существует даже игра для iPhone, в которой обычные учителя превращаются в супергероев. Появляются и специальные школы, в которых вся учебная модель целиком строится на принципах игры.

Социальные медиа
Современные преподаватели активно используют возможности социальных медиа в процессе обучения. Например, предлагают студентам вести собственные блоги, чтобы научить их излагать свои мысли в письменной форме, или используют Twitter для развития дискуссии, чтобы помочь даже самым застенчивым студентам включиться в обсуждение и высказать свое мнение. А при помощи хэштегов вроде #edchat или #edtech учителя со всего мира обмениваются информацией, опытом и идеями.

Технологическая грамотность
Современный рынок труда нуждается в технически подкованных специалистах. Неудивительно, что в школах и университетах появляются новые дисциплины. В американских учебных заведениях начинают преподавать основы web-программирования и Photoshop, и даже айфонографию. Технические специальности настолько популярны и актуальны, что даже шестиклассники организуют свои кружки для создания приложений для iPhone.

Библиотеки нового поколения
С распространением цифрового контента и мобильных носителей информации происходит кардинальное изменение традиционной роли библиотек. В библиотеках будущего может не быть бумажных книг, а студентов здесь учат прежде всего искусству поиска и анализа информации.

Дистанционное обучение
Благодаря бесплатным онлайн-курсам OpenCourseWare Массачусетского технологического университета любой желающий может пройти обучение в одном из лучших вузов мира. Аналогичный вариант дистанционного обучения существует и в Стэнфордском университете. К настоящему моменту запущены 16 курсов, с помощью которых можно учиться, например, бизнес-технологиям или теории информации.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.