image

Золотая середина в востпитании ребенка как личности

Что лучше в воспитании ребенка: гиперопека или дистанционность в общении? Ни то, ни другое, как показывает практика.

Золотая середина в востпитании ребенка как личности

В первом случае постоянный контроль, излишнее сопровождение, навязывание своего мнения при выборе одежды, еды, увлечений, приводит к тому, что ребенок растет полностью зависимым от решений родителей и не учится самостоятельно принимать решения и отвечать за результаты собственного выбора. Это рождает в дальнейшей взрослой жизни ребенка сложности. Он не формируется как самостоятельная и свободная личность, способная на обдуманные, а подчас, и рискованные, решения, рассчитывает, что другие все сделают за него, что проблемы «рассосутся» сами и что отвечать за ошибки тоже будет кто-то другой.

Кроме того, гиперопека, зачастую, сопровождается потаканием разнообразным прихотям и фантазиям ребенка. Он растет избалованным, у него формируется мнение, что весь мир существует лишь для него одного. Излишняя необоснованная требовательность к другим людям, желание, чтобы все в жизни делалось только для него, приводят к проблемам в общении с окружающими, конфликтам, плохой адаптации к социуму, профессиональным требованиям и обязанностям.

Во втором случае, при недостатке внимания близких, малыш растет неуверенным в собственных силах и возможностях, он не чувствует поддержки, не имеет возможности для эмоциональной разрядки как в случае неудачи, так и в случае успеха. Однако, если с детства ребенок будет обременен такими проблемами, его рост и развитие как личности и профессионала не станет успешным. Ведь доверие к людям формируется в первые годы жизни малыша и определяется взаимоотношениями с близкими людьми и родителями.

Контролируйте ребенка на дистанции, дайте ему возможность общения с окружающим миром, возможность контактирования с окружающими людьми. Тогда у него появится стимул к саморазвитию и возможность стать открытым и коммуникабельным человеком, что несомненно поможет в дальнейшей жизни.

Так как же определить, правильно ли вы воспитываете своего ребенка?

Если он постоянно, даже по самым незначительным случаям, обращается к вам за помощью, то он слишком зависим от вашей опеки. Если же почти не рассказывает вам о проблемах, то наверняка не доверяет вам, а потому страдает от недостатка родительского внимания. Или боится обратиться к папе и маме, боясь быть не понятым, а то и наказанным.

Понаблюдайте за тем, как ваш ребенок ведет себя в обществе других детей и среди взрослых. Для этого, разумеется, вам придется посещать с ним разные детские мероприятия. Кроме того, совместное времяпрепровождение даст возможность сблизиться с малышом в случае недостатка общения, а спокойное наблюдение и невмешательство в деятельность ребенка даст ему возможность почувствовать определенную свободу, как у взрослого. Кроме того, необходимо понимать, что с каждым годом количество свободы, предоставляемой детям, должно немного увеличиваться. Тогда можно достичь определенных результатов в воспитании личности.

comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.