image

Что такое астигматизм глаз у детей?

Астигматизм — дефект, из-за которого начинает двоиться в глазах, окружающий мир может восприниматься не четко, и это не зависит от расстояния. Вызван данный дефект деформацией хрусталика или роговицы глаза.
 
Что такое астигматизм глаз у детей?
 
Не стоит забывать, что астигматизм в любых вариантах своего проявления не считается болезнью. Его принято считать конкретным физическим нарушением в работе зрительных органов, которые медикаментозно не исправить. Подобную проблему можно коррекцией. В случае если пациент взрослый обнаружить дефект довольно просто и варианты коррекции уже отработаны и проверены временем, но с детьми намного сложнее.
 
Чем детский астигматизм сложнее?
 
Глаза у детей в процессе роста ребёнка так же «растут», и, если возникает дефект, то по мере взросления ситуация только усугубляется с очень высокой скоростью. Следствием чего операция по коррекции затрудняется, а детей с тяжелой степенью астигматизма каждый год только увеличивается.
 
Не стоит забывать, что своевременная диагностика даст больше шансов на успешное обнаружение и коррекцию с минимальными осложнениями! Очень часто бывает, что, родители реагируют на нарушения зрения у ребенка с запозданием. Такое промедление чревато полной потерей зрения.
 
Кроме этого, нужно помнить, что в мире существует огромное количество различных глазных заболеваний, которые также являются весьма опасными для детских глаз. При малейшем подозрении необходимо как можно скорее обратиться к врачу — окулисту.
 
Когда нужно бить тревогу?
 
Плановый осмотр, для того чтоб выявить астигматизм нужно проводить, в том случае если:
 
  • ребёнок щурится;
  • часто трёт глаза;
  • сильное покраснение глаз;
  • дети по старше могут жаловаться на то что у них болят глаза на и головную боль.
 
Чем ребенок младше, тем сложнее выявить вышеописанные симптомы. Было бы неплохо проводить осмотр у врача офтальмолога не меньше одного раза в полгода, вплоть до трёхлетнего возраста именно в этот период у детей изменения в глазах происходят весьма быстро. У детей постарше осмотр рекомендуется проводить не меньше одного раза в год.
 
Современные дети почти все время проводят за компьютером, или как вариант, «уткнувшись» в планшет. В разы превышая допустимую норму в три часа за сутки. В дополнение, дети очень мало бывают на свежем воздухе. В таком случае систематический осмотр у специалиста просто необходим.
 
Срочный осмотр у врача нужен, в случае если:
 
  • различаются размеры зрачков;
  • появляется светобоязнь;
  • спонтанная слезоточивость;
  • ухудшаются рефлексы при слежении за движениями предметов;
  • если случались травмы головы и зрительных органов;
  • в органах зрения возникли какие-то образования.
 
Обратившись своевременно к офтальмологу, вы сможете уменьшить риски развития проблем, которые могут привести к необратимым последствиям.
 
Может, стоит проводить осмотр реже?
 
Первый обязательный осмотр должен быть при рождении ребёнка, следующий после достижения годовалого возраста. Далее, необходимо записаться на приём к офтальмологу, в обязательном порядке, в три, шесть, семь, десять, одиннадцать и четырнадцать лет. А до достижения возраста в двадцать два года посещать врача необходимо раз в год. Но, такие предписания применимы при нормальном (здоровом) образе жизни. А именно, постоянные прогулки, хорошая освещённость жилья, максимум три часа в сутки за мониторами гаджетов.
 
К сожалению, сейчас дети не соглашаются расстаться с планшетом или телефоном дольше, чем на пару часов в день. Про игры на свежем воздухе рассуждать вовсе не приходится.
 
Не стоит запускать здоровье своих детей!
 
 
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.