image

Бабушки-дедушки: помощь или зло?



Любите ваших внуков. Они отомстят вашим детям.

Отправляя ребенка на лето в деревню или на «большую землю» к бабушке, родители заботятся о том, чтобы ребенок набегался по траве, нагрелся на солнышке. В общем, набрался сил и отдохнул. А что получают родители по возращению ребенка в родные пенаты? Распоясавшегося, непослушного маленького негодяя, который требуют немедленного выполнения любого своего желания. И как чадо могло испортиться за каких — то два месяца?
Или ребенок не хочет возвращаться в отчий дом после проведенных выходных у любимых бабушки и дедушки. Он капризничает, не хочет выполнять правила режима, отказывается идти в садик. Обзывает родителей, желает им смерти. Требует немедленно отвести его обратно к доброй бабушке.
Проживая на территории одной квартиры, разные поколения нередко вступают в конфликты из — за разных взглядов на воспитание самых младших. Родители, стараясь держать ребенка в рамках дозволенного, по мнению бабушек, чрезмерно угнетают бедного малыша.
И хорошо, если родителям подскажут обратиться за помощью к семейному психологу. Но чаще родители пытаются лечить ребенка. Водят его на прием к детскому психиатру, неврологу, бабкам. Их логика понятна. Ребенок не спит, раздражителен, непослушен. Но родители пытаются исправить следствие, но не причину.
Почему старшие не могут разобраться, как воспитывать малыша? Не могут выстроить единую линию воспитания? На эти вопросы может ответить только профессиональный семейный психолог, на консультацию которого часто приходят именно бабушки. Они просят совета, как бороться с жесткосердечными родителями бедного внучка.
Родители, пытаясь доказать бабушкам — дедушкам, что ребенка надо воспитывать так, как они считают правильно потому, что это их ребенок, натыкаются на сильнейшее сопротивление. Самый главный аргумент такой бабушки, об который разбиваются все доводы: «Я тебя дуру воспитала! Ты меня еще будешь учить, как детей воспитывать?» Что тут можно сказать. Без посторонней помощи, в лице семейного психолога, разрешить конфликт не удастся никогда.

Рекламный блок


Иногда складывается впечатление, что бабушка играется с ребенком во время редких встреч, как с игрушкой. Накупит ему не разрешаемых родителями сладостей, позволит играть в компьютер, разрешит смотреть телевизор весь день. Ребенок это воспринимает как правильное отношение к себе и не хочет другого.
Не соблюдение тещей правил воспитания детей, принятых в семье дочери, также провоцирует конфликты с зятем. Постоянны конфликты отражаются на ребенке. Он не может понять, почему люди борются за его любовь.
Нередко ребенок становится разменной картой в отношениях между бывшими супругами. Развод родителей тяжелейшая травма для детской психики. И любая негативная информация о папе и маме воспринимается ребенком очень остро. Чаще во взрослые отношения детей вмешивают именно бабушки. Причем с обеих сторон бывших супругов. Это выясняется у ребенка семейным психологом в процессе консультации.
Бывает, дети остаются на попечение бабушки. В таком случае им необходима помощь семейного психолога. И аргумент о прошлом опыте воспитания ребенка безоснователен. Это уже другой ребенок. И исчезновение из его жизни родителей не может пройти бесследно для него.
У бабушки есть огромный запас козырей в переманивание любви внука. Бабушки не бегут на работу, они могут больше времени уделять ребенку. И этим очень сильно отличаются от вечно торопящихся родителей, которым кроме семьи есть, где еще удовлетворить свои амбиции. И использовать эти козыри нужно во благо ребенка. А как пользоваться этими дополнительными возможностями в воспитании сможет подсказать опытный семейный психолог.
Общение с бабушками и дедушками необходимо внукам. Родители не могут уделить столько внимания, не могут научить многим вещам. Именно бабушке подростки могут доверить свои тайны. Но если это – БАБУШКА. Умная, в меру строгая, добрая и воспитывающая внука в соответствии с правилами принятыми в родительской семье.

Андрей Владимирович Петрушин,
детский врач-психиатр,
автор книг «Родители vs Дети. Советы психиатра» и «Недетский дом»
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.