image

Панели для подвесных потолков: особенности применения

 Панели для подвесных потолков: особенности применения
 
Монтаж подвесных потолков в домах и офисах имеет множество преимуществ. Он позволяет скрыть дефекты отделки перекрытий (либо полное отсутствие штукатурки), выровнять плоскость над головой, спрятать провода электропроводки и так далее. Для их обустройства в домах и квартирах в основном применяют листы гипсокартона. В то же время в офисных и административных зданиях для этих целей чаще всего используют такой материал, как панель для подвесного потолка плитно-ячеистого типа (подобная конструкция в обиходе получила наименование «Армстронг»).
 
Плюсы и минусы
 
Монтаж плитно-ячеистых потолков состоит из двух этапов. Первый предусматривает обустройство обрешетки с применением Т-образного профиля (с его помощью формируются квадраты либо прямоугольники). На втором этапе выполняется укладка панелей в получившиеся ячейки. Интересно, что подобным же образом можно выполнить оригинальную отделку перегородок в помещении. В этом случае после установки каркаса на нем закрепляются стеновые панели с подсветкой. В клубе, кафе или спальне такой интерьер будет смотреться весьма уместно и стильно.
 
Основными преимуществами использования потолочных плит являются:
 
  • простота и высокая скорость монтажа;
  • свободный доступ к скрытым за подвесным потолком коммуникациям, а также системе вентиляции и кондиционирования воздуха;
  • возможность быстрой замены панели в случае ее повреждения;
  • высокие показатели звуко- и теплоизоляции;
  • мобильность (такой потолок можно легко разобрать и установить на новом месте);
  • невысокая стоимость материалов и работ.
 
К недостаткам использования подобной системы относят невысокую прочность, а также неспособность уберечь мебель и личные вещи в случае протекания воды сверху. Впрочем, причинить механические повреждения потолку в большинстве случаев можно только умышленно. Что же касается потопа — от подобных неприятностей в любом случае достаточно трудно защититься.
 
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.