image

Как самостоятельно подобрать багет для дома или квартиры?

Красивое обрамление картины вносит последний штрих в ее оформление. Рама в обязательном порядке должна соответствовать произведению искусства по стилю. В багетной мастерской http://fotland.ru/magazin/product/oformlenie-kartin-v-bagetnuyu-ramu можно подобрать изделие на любой вкус. Но необходимо точно знать, что именно подойдет под конкретную картину для того, чтобы она украшала дом и не диссонировала с произведением искусства.
 
Как самостоятельно подобрать багет для дома или квартиры?
 
Правила подбора
 
Багеты или планки, из которых делают рамы, могут быть произведены из дерева, алюминия, пластика. Они могут быть простыми, резными, декорированными инкрустацией, рисунком, аппликацией, текстилем. Выбирая багет, надо руководствоваться рядом принципов.
 
В первую очередь на вид рамы влияет стиль и особенности картины, а не интерьера, в котором она будет висеть. Багет, конечно же, не должен слишком сильно диссонировать с цветом обоев и мебели, но в первую очередь он все-таки подбирается под произведение искусства.
 
Акварельные рисунки хороши в обрамлении тонких деревянных или пластиковых рам, лишенных дополнительного украшения в виде резьбы. В противном случае их нежность и легкость будет нивелирована тяжеловесным обрамлением. Массивные же рамы с искусным рисунком великолепно подходят для картин, выполненных в технике масляной живописи. Деревянные багеты с резьбой идеальны для классических полотен. В то же время они будут крайне неуместны при оформлении творений современных художников-модернистов. Алюминиевые рамы прекрасны для демонстрации фотографий, литографий, гравюр, произведений современного искусства.
 
Очень интересно выглядят составные багеты, когда внутренние детали составляют своеобразное паспарту, а внешние – роскошную раму. Такие изделия одновременно подбираются и под саму картину, и под стиль интерьера. Фактура планок должна в любо случае повторять характер произведения искусства – типа мазков, применяемых орнаментов и так далее. К простым творениям подбирают модели в минималистском стиле, к сложным – богато украшенные.
 
По цвету багет должен быть на тон темнее или, напротив, светлее. Контрастность допускается при оформлении фотографий. Чем больше картина, тем шире должны быть планки рамы. В этом случае она будет выглядеть гармонично.
 
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.