image

Как купить новую квартиру и не пожалеть?

Квартирный вопрос не теряет своей остроты уже много десятилетий. Многие семьи мечтают об отдельном жилье. Людям приходится ютиться в тесноте коммуналок, откладывая деньги на свою мечту. Некоторые только в зрелом возрасте переезжают в собственное комфортное жилье, считая это большим счастьем.

Как купить новую квартиру и не пожалеть?
 
С тех пор как в России начались глобальные перемены, появились и новые возможности приобретения недвижимости. Благодаря им многие обрели жилье по более низкой цене. Однако, усилились и риски – мошенники активизировались в этой нише и начали «проворачивать» самые разные схемы, когда люди не только не получали вожделенных квадратных метров жилплощади, но и лишались немалых денег.
 
Всем известны истории с «черными риэлторами», но сегодняшние аферисты действуют тоньше, стараясь оставаться в рамках закона. Как это возможно, спросите вы? Дело в том, что в законах есть «лазейки», которые позволяют толковать закон так, как это выгодно продавцам, но крайне невыгодно покупателям квартир.

Как купить жилье дешевле?

Стоит подыскать в понравившемся районе строящийся дом и попробовать купить квартиру непосредственно у застройщика. Сделать это проще всего через интернет, вписав следующий запрос «новостройки Санкт-Петербурга — сдача 2022». Чем ближе момент сдачи дома, тем выше цена на квартиры в нем.
 
Самыми привлекательными ценами вас смогут удивить новостройки, вышедшие на «нулевой» цикл строительства. Так же нужно осознавать, что такие объекты являются самыми рискованными, ведь за то время, пока дом будет строиться, может произойти многое. Например, изменится конъюнктура рынка, может наступить экономический кризис, обанкротится компания-застройщик. Тем не менее даже несмотря на такие высокие риски, люди решаются на покупку квартир в них.
 
При этом купить квартиру можно не только непосредственно у самого застройщика, но и у специализированного агентства. Кроме того, муниципальные власти так же занимаются продажей квартир в новых домах. Выбор продавца обеспечивает определенный набор преимуществ. Так, например, агентства помогут взять на себя всю работу по сбору и оформлению документов на жилье, а власти обеспечат гарантию законности сделки. Однако, самая низкая стоимость квадратного метра может быть предложена самим застройщиком.
 
Способы покупки квартир в новостройках

Существуют несколько отработанных и сравнительно безопасных схем приобретения жилья в новостройках. Самыми популярными являются долевое строительство и паевые взносы, инвестиционные вклады и переуступка прав требования. Так же довольно популярным остается вступление в кооператив.
 
Этот список можно продолжить и другими схемами, которые могут быть выгодными в большей степени продавцу, чем покупателю. Например, предложение покупки векселя или заключения договора на предварительную куплю-продажу жилья. Несмотря на то, что продавцы обещают безусловную выгоду, с юридической стороны подобные сделки имеют крайне далекое отношение к квартире, которую «покупает» человек.

Основные мошеннические схемы

В российской действительности имели место случаи, когда застройщики сознательно затягивали строительство объекта, превращая его в «долгострой». Средства дольщиков многократно «прокручивались», компания получала необоснованную выгоду. Дольщикам же предлагалось доплатить за уже купленное жилье значительную сумму по причине «удорожания материалов».
 
Так же возможно мошенничество, путем изменения конечной стоимости жилья в допсоглашении к основному договору, который составлен так, что отказ покупателя от подписи расценивается, как действие, направленное на расторжение договора. В результате стоимость «квадрата» может оказаться существенно выше той, что было первоначально оговорено.
 
Не менее распространены случаи, когда купить квартиру можно только при выполнении ряда условий продавца. Чаще всего, это покупка у него, или связанных с ним компаний и лиц, определенных услуг. Например, это может быть страхование объекта недвижимости, или процедура оформления документов. При этом цены на такие услуги существенно выше рыночных.

Как не дать себя обмануть?

Прежде всего, нужно вникнуть в детали основных мошеннических схем и не стесняться изучать предлагаемые на подпись документы и задавать вопросы при возникновении сомнений. Нужно четко понимать, что вы платите продавцу немалые деньги и это полностью извиняет и оправдывает вашу подозрительность.
 
Более того, можно потратить некоторую сумму денег на то, чтобы опытный юрист сопровождал весь процесс купли-продажи и контролировал соответствие сделки нормам закона. Помните – если вы не позаботитесь о своих интересах, о них не позаботится никто!
 
 
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.