image

Теща vs Зять


Невозможно угодить всем на свете и своей теще.
(Леонард Луис Левинсон)

Не смотря на многочисленные анекдоты о теще, практически каждому мужчине приходится общаться с мамой жены и сдерживать, иногда благородные, порывы высказать этой особе все. Почему семейным психологам во время консультаций приходится разрешать эти проблемы, возникающие у каждого поколения?
Чтобы понять причины таких конфликтов необходимо рассматривать проблему со стороны всех участников конфликта.
Чаще причиной конфликтов зятя и тещи становится безмерная любовь супруги к своей мамочке. Вы посмотрите в социальных сетях, сколько раз в год отмечают день матери? Сколько призывов: «Если любишь свою мать – ставь класс»? Любить свою маму – это святое. Женщины психологически слабее и нуждаются в постоянной поддержке и чувстве защиты. С мужем конфликты, на работе проблемы, дети болеют. А хочет прижаться к маме, такой родной и любящей. Но. Вы вышли замуж и надо взрослеть, строить отношения в своей семье. Без привлечения мамы.
Но ведь так проще жить. Вместо того чтобы самой принимать решения, можно позвонить маме и спросить совета. Даже по пустякам. Неуверенность в себе, избегания ответственности за свои поступки и слова, недоверие к мужу, все это ведет к чрезмерной любви супруги к своей маме. Нередко мужья воспринимают сообщения своих жен тещам обо всем, что происходит в их семье, как предательство. Если преданная дочь — супруга и шага не смеет ступить без совета любимой мамочки, постоянно навязывает мужу модели, порой неудачные, поведения и решения проблем, даже не стараясь критически посмотреть со стороны, то это говорит о серьезной проблеме у жены. Которую поможет решить только опытный семейный психолог.
А что зять? Ему трудно смириться со своим положением? Трудно! Многие жены не понимают, что теща – человек из другого поколения. Конечно, это очень мило сходить на день рождение к маме жены. Но не все же праздники проводить с тещей. Почему зять не воспринимает советы тещи? Ну, во-первых, он мужчина. Глава в своей семье. А во-вторых, он привык советоваться по многим проблемам со своим отцом, а не с мамой. И нередко роль мамы в решении многих вопросов демонстративно принижается. Поэтому и такое сопротивление к советам от тещи.

Рекламный блок


Стараясь относиться к своей жене как к зрелому, взрослому человеку, муж видит в ней только маменькину дочку, не способную к самостоятельности. Муж замыкается и ищет возможность выговориться на стороне. Но алкоголь и друзья это плохие помощники. Они приносят лишь временное облегчение, но не решение проблемы. Именно поэтому необходимо посетить консультацию семейного психолога, чтобы не доводить ситуацию до крайности.
Да. Вы благодарны вашей маме за все. Но ваш муж женился на вас и хочет любить вас, а не вашу маму. И простого уважения к теще, как человеку старшего поколения, по мнению многих мужчин, достаточно. Жены и тещи же пытаются опустить мужа на свой уровень отношений мама-дочка. Уровень ребенка. То есть беспрекословного подчинения и почитания. Но у мужа есть своя мама. И, конечно, он уже достаточно взрослый для того чтобы не советоваться с взрослыми по любому пустяшному вопросу.
Теща — мудрый человек, проживший десятки лет и все повидавший в этой жизни. И поэтому имеет право требовать к себе уважения. Привыкнув к назидательному воспитанию дочери, теща пытается «подмять» под себя и зятя. Забывая, что это уже взрослый человек, воспитанный в другой семье. Семье со своими обычаями и правилами.
Нередко причиной развода служит вмешательство тещи в отношения молодых супругов. Теща прожила уже много лет, она лучше своей дочери знает, что нужно молодым. И они должны идти по жизни строго соблюдая ее указания и подсказки. А если начинается непослушание, сразу: «За что он не любит меня, твою мать?» «Если бы не я, тебя вообще бы не было на свете!», «Он и ты — хотите моей смерти?». И все в том же духе. Это очень подлый прием со стороны матери.
Страх остаться одной на старости лет нередко заставляет тещу добиваться развода молодых. Уже есть ребенок, вроде налажены семейные отношения. Но нет. Одно замечание в сторону зятя и снова конфликты, слезы. Зять, не выдерживая постоянного давления со стороны жены и не зная, как угомонить тещу, уходит из семьи. И чтобы семья не распалась, чтобы ребенок не рос без отца, необходимо вовремя проконсультироваться у семейного психолога.
А тещам надо запомнить, что семья их дочери – это отдельная семья. Это не вы приняли мужчину в семью. Это муж и жена решили соединиться для создания новой семьи. Они воспитывались в разных семьях, поэтому им тяжело приспособиться друг к другу. И главная задача тещи поддержать молодых и не вставать ни на чью сторону.
Очень полезно иногда тещам вспоминать, что они тоже были невестками. И как им тяжело было выслушивать нравоучения родителей мужа. Так зачем повторять чужие ошибки?
Семейные психологи советуют зятю соблюдать следующие простые правила:
1. Искренне интересуйтесь здоровьем тещи и ее делами.
2. Не забывайте в присутствии тещи хвалить свою супругу.
3. Не стесняйтесь оказывать внимание теще.
4. Спрашивайте совета у тещи.
5. Спокойно выслушивайте мнение тещи.
6. Не забывайте, что теща тоже человек.

Андрей Владимирович Петрушин,
детский врач-психиатр,
автор книг «Родители vs Дети. Советы психиатра» и «Недетский дом»
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.