Семейный психолог – кто это?




Lifesimple.ru представляет вашему вниманию эксклюзивную статью для нашего сайта от автора книг «Родители vs Дети. Советы психиатра» и «Недетский дом» Андрея Владимировича Петрушина. Безусловно, эта статья может стать одним из ответов на вопрос, как изменить свою жизнь:


Семейный психолог – кто это?


Как пела одна знаменитая певица: «Главней всего погода в доме, а все другое — суета». Именно спокойствие в семье, уважительные отношения между супругами, доверительный тон в общении родителей и детей являются мечтами многих семейных пар. К сожалению, только мечтами. Мы научились летать в космос, мы связали невидимыми нитями интернета весь мир. Но так и не научились находить нужные слова для воспитания детей, разрешения конфликтов с супругой. Да, не все знают основы психологии, не владеют психологическими приемами. Именно поэтому для помощи в сложных жизненных ситуациях есть специально подготовленные люди. Это семейные психологи.


Семейный психолог – это специалист с высшим образованием, имеющий профессиональную подготовку в гармонизации отношений, решении семейных проблем, помощи родителям в воспитании отбившегося от рук чада. Консультация семейного психолога для жителей Западной Европы и Америки стала настолько обыденным и необходимым, в кризисных ситуациях, явлением, что она входит в сюжеты высококассовых фильмов. К сожалению, российские семьи не считают нужным посещать семейного психолога, пытаясь решить свои проблемы самостоятельно, либо с помощью друзей/подруг. Но бывают ситуации, когда полноценную психологическую помощь семье вам может оказать только специалист.


Во время консультации семейного психолога выявляются нарушения взаимоотношений в семье. Выделяются и доносятся до сознания супругов и родителей причины конфликтов, непослушания детей. Психологическая помощь семье – это не только беседа, как может сначала показаться. Это тяжелая, часто длительная работа по восстановлению нормальной жизнедеятельности семьи.


Семейный психолог применяет как явные, так и скрытые методики. Он направляет эмоции и мысли супругов в позитивное русло, учит приемам, как избежать конфликтов в дальнейшем. Ведь эти конфликты отнимают не только силы, но и время, которое можно потратить на совместные приятные занятия (прогулка по улице, поход в кино).


Когда у человека не складываются нормальные отношения в семье, он не может сосредоточиться на работе, на творчестве. И, как следствие, проблемы возникают уже за пределами семьи. Появляется неудовлетворенность собой. А это прямой путь к алкоголизму.


Консультация семейного психолога необходима не только взрослым. Частыми посетителями семейного психолога в последнее время становятся дети. Трудности в адаптации в детском саду или школе, проблемы с поведением, конфликты со сверстниками, неуверенность в себе. Во время протекания подросткового периода, как его еще называют «гормональная буря», родители не в силах самостоятельно справиться с неожиданно повзрослевшим и требующим к себе уважения ребенком. Во время бурного взросления молодого члена семьи нередко сталкиваются интересы родителей и ребенка. И при отсутствии вовремя оказанной психологической помощи семье конфликт может закончиться трагично (побеги из дома, суицид).


Ниже приведены признаки семейных проблем, когда консультация семейного психолога необходима:

  1. Отсутствует нормальное взаимоотношение с подрастающим поколением.
  2. Супруги находятся на гране развода.
  3. Ребенок тяжело переживает развод родителей.
  4. Подозрения в неверности супруга/супруги.
  5. Ребенок болен заболеванием, исчезающим за пределами семьи, школы, детского сада.
  6. В семье проживают люди, страдающие наркоманией, алкоголизмом, игроманией.
  7. Конфликты в семье обусловлены негативным влиянием со стороны родителей жены или мужа.
 
----------------------------------------------------------
Андрей Владимирович Петрушин,
детский врач-психиатр,
автор книг «Родители vs Дети. Советы психиатра» и «Недетский дом»

comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.