image

Что делать, если у ребенка нет друзей?

Ребенок приходит из школы в подавленном состоянии, ищет причину, чтобы побыть в будний день дома? Поговорив со своим чадом, родители нередко понимают, что виной всему отсутствие в школе друзей.
 
Что делать, если у ребенка нет друзей?
 
Конечно, в наше время дети больше увлекаются компьютерами, кружками, секциями, вместо того чтобы выйти во двор и поиграть с соседскими ребятишками. Но рано или поздно отсутствие друзей негативно сказывается на психике малыша. С возрастом проблемы усугубляются, подростку справится с одиночеством гораздо труднее, что является причиной депрессии и агрессивности.
 
Чтобы помочь ребенку разрешить такую проблему, нужно выявить ее источник. Детям трудно адаптироваться к новым условиям жизни, например, если это новая школа, город. Значительную роль играет также самооценка. Если у вашего чада заниженная самооценка, то он не может общаться со сверстниками наравне. Дети, замечая его странности, тоже не горят желанием вступать с ним в контакт.
 
Проблемой может стать и характер. Излишне застенчивые дети или, наоборот, агрессивные, вспыльчивые часто сталкиваются с одиночеством. Одноклассники их не воспринимают, во дворе им трудно найти себе друзей. Внешность тоже может стать одной из причин отсутствия друзей. Излишне неопрятный ребенок выглядит для других детей отталкивающе.
 
В случае если ваш ребенок не переживает из-за отсутствия друзей и ему нравится жить в собственном мире, закрывшись ото всех, то нужно обратиться к психологу.
 
Однако если ему нужна ваша поддержка и он хочет найти друзей, необходимо научить его дружить. Важно, чтобы ребенок умел преодолевать свою застенчивость и подходил к ребятам знакомиться. Научите ребенка делать другим детям комплименты, пусть похвалит чей-то рисунок, прическу или одежду. Слова похвалы должны исходить из его уст искренне.
 
Чаще разрешайте приглашать друзей к себе домой. Отличный повод – день рожденья. Позволяйте ребенку ходить в гости. Зовите своих друзей в гости, особенно тех, у кого есть дети. Так ваш малыш начнет больше общаться, и у него будут развиваться коммуникативные навыки.
 
Дети, находящиеся в стрессе, часто запускают уроки, особенно если им не хочется идти в школу. Поэтому, пока ваш ребенок старается стать более коммуникабельным, нужно помочь ему в учебе. Хорошим выходом станет найти подходящего репетитора по физике или по тому предмету, с которым на данном этапе возникли трудности.
 
Запишите ребенка в ту секцию, куда ходят его одноклассники. Например, в школе есть секция спортивных танцев, популярная среди одноклассниц вашей дочери, пусть и она туда ходит. Совместные интересы объединяют детей. Ведь к Новому году или другому празднику в классе наверняка будет какой-то концерт, и девочки из секции будут совместно ставить номер, а поскольку и ваша дочь с ними занимается, то и она примет в подготовке участие.
 
 
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.