image

Самые распространенные неисправности компьютера

Самые распространенные неисправности компьютера

Компьютер рассчитан на долговременную безотказную работу, но, к сожалению, случается так, что и он выходит из строя. Имея небольшой запас знаний, можно самостоятельно починить компьютер, а не нести его в сервисный центр. В большинстве случаев для запуска в работу и исправления не требуется высококвалифицированный специалист, а достаточно просто включить смекалку и применить имеющиеся знания на практике.


Существует несколько видов неисправностей, которые проявляются следующими симптомами:


  • машина не включается;
  • при запуске загрузка не идет дальше Bios;
  • операционная система загружается, но идет постоянная перезагрузка;
  • во время работы заметно увеличение времени реакции на различные манипуляции («подтормаживание»);
  • на экране появляется окно, которое парализует нормальную работу;
  • машина самопроизвольно отключается без видимых причин.


Каждая приведенная выше ситуация свидетельствует об определенных проблемах и указывает путь для их решения. Рассмотрим эти ситуации и способы их решения более подробно.


Если машина не включается при запуске, то это с большей долей вероятности свидетельствует о неисправности железа. Перво-наперво нужно проверить исправность кнопки включения и надежности контактов в цепях питания. Если все исправно, а неисправность не исчезает – проблема в материнской плате. Для получения подтверждения следует отсоединить от нее все подключенные устройства – приводы, видеокарту, устройства памяти ОЗУ, жесткий диск. Если после этого состояние компьютера изменилось – ищите повреждение в устройствах, поочередно подсоединяя их, если нет, замените на время «материнку» заведомо исправной, чтобы убедиться в правильности своих предположений об ее неисправности перед покупкой.


В ситуации, когда не идет загрузка дальше Bios, скорее всего, имеет место сбой Bios. Зайдя на сайт производителя, нужно скачать его последнюю версию и выполнить перепрошивку. Но бывает и так, что «ларчик» открывается еще проще – иногда просто достаточно заменить севшую батарейку.


Если ОС при запуске постоянно перезагружается, то это говорит о том, что систему нужно переустановить. Сначала разумно будет запуститься с LIVE CD и сохранить данные с диска С на диск D, а затем уже начинать переустановку «оси».


Компьютер может медленно работать по разным причинам. Можно выделить несколько основных:

  • некорректные настройки антивируса;
  • требуется чистка реестра;
  • требуется дефрагментация дисков;
  • требуется вмешательство в автозагрузку;
  • требуется проверить наличие и актуальность драйверов и особенно это касается драйвера видеокарты.


В ситуации, когда нет возможности соединения с Сетью, следует проверить наличие соответствующих драйверов и запустить сканирование на вирусы.


Появление различных окон, которые мешают работе, говорит о том, что в систему внедрился вирус. Лучшее решение – запуск программы Anti WIN Locker, которая разработана специально для решения подобных проблем.


Когда компьютер отключается сам по себе, нужно проанализировать загрузку процессора задачами, протестировать на исправность и соответствие характеристикам ОЗУ. Имеет смысл очистить поверхности компонентов от пыли.


На самом деле, эта тема гораздо шире и требует от взявшегося за самостоятельный ремонт, не только базовых знаний, но и внимания и внимательности к мелочам, которые могут быть ключевыми в решении той или иной проблемы. Если не удается устранить неисправность самому, не стоит применять «метод тыка», а лучше довериться специалистам, работа которых — ремонт компьютеров. Долгопрудный имеет на своей территории несколько сервисных центров, где можно и получить дельный совет и отремонтировать свой ПК.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.