Напиток "Фанта" в домашних условиях

Я думаю все пили Фанту или Миринду. Но в последнее время уж больно много слухов, что эти газированные напитки оказывают вред здоровью. По- этому откуда ни возьмись появился альтернативный вариант приготовление примерно аналогичного по вкусу напитка. Само собой немного отличается, ведь без привычных нам химических добавок, зато полезнее!


Процесс приготовления прост, займет правда целый день.

Понадобится цедра от 4 средних, а лучше крупных апельсинов. Срезаем ее и заливаем на 5-6 часов кипятком (1-1,5 л.), но лучше сделать с вечера и оставить настаиваться до утра. Мякоть можете использовать как душе угодно, она не понадобиться.

Следующим шагом нужно будет слить воду в отдельную посудину и отжать цедру туда же. Затем цедру перемолоть в мясорубке или блендером и залить еще раз кипятком, чтобы вода едва скрывала получившуюся массу. Подождать до полного остывания.

Когда все остыло, через марлю хорошенько, что есть сил, выжимаем содержимое в получившуюся ранее воду и потом все это еще раз профильтровать через марлю. Затем добавить пол литра холодной кипяченой воды. Потом добавляем сахар и лимонную кислоту (можно лимонный свежевыжатый сок) по вкусу. Лучше сахара добавлять понемногу но на получившиеся 2,5- 3 литра грамм 200 будет достаточно. А лимонной кислоты 2 чайные ложечки и выжать средний лимон, но лучше сначала половину и попробовать.

Ну вот и готово! Получаем в итоге приятный, сладкий, вкусный с кислинкой напиток. Он очень красиво смотрится в прозрачных бокалах, т.к. имеет ярко-оранжевый цвет. Можно добавить пару кубиков льда и листочек мяты!

Есть более быстрый вариант. 4 апельсина держим несколько часов в морозилке, затем прокручиваем вместе с цедрой на мясорубке, затем на час заливаем 3 литрами холодной кипяченой воды, процеживаем через марлю и засыпаем по вкусу сахаром ну и для кислинки немного лимонной кислоты или лимонного сока.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.