image

Что нужно знать о бокалах

Что нужно знать о бокалах

Бокал для горячего представляет собой сосуд из толстого закаленного стекла, который зачастую имеет ручку на чаше для удобного использования. Он применяется для подачи как классических горячих напитков (чай, пунш, глинтвейн и др.), так и для напитков, которые стали популярными относительно недавно (например, кофе по-ирландски).  Объем этого вида бокалов составляет от 200 до 300 мл. При выборе следует обратить внимание на крепление ручки. Если она крепится исключительно к ножке изделия, это может быть неудобно, так как напиток имеет высокую температуру, а сам бокал имеет достаточно большой вес.


Несмотря на то, что традиционно такие крепкие напитки как коньяк и бренди принято различать, принципиальных различий в традиции употребления этих напитков нет. Форма бокалов для них создавалась с учетом специфики этих напитков для того чтобы наилучшим образом раскрыть их оттенки аромата. Чаша удобно образом располагается в ладони, а ее тепло позволяет полностью раскрыть сложный аромат напитков. На сегодняшний день популярны два вида бокалов для бренди – это «снифтер» и «тюльпан». Наполнять их принято до высоты самой широкой части. Форма бокала «тюльпан» очень напоминает соответствующий цветок. Он более узкий по сравнению с другой традиционной формой бокала для бренди «снифтер», который имеет шарообразную форму с узковатым горлом и весьма широкой нижней частью.

Что нужно знать о бокалах 2

Для того чтобы наилучшим образом оценить вкус такого восхитительного напитка как красное вино, необходимы определенные условия. Для этого подойдет далеко на каждый бокал. Правильная форма изделия не только превращает употребление вина в эстетический ритуал, но и позволяет максимально раскрыть ароматические и вкусовые свойства этого напитка. Бокалы для красного вина имеют достаточно широкую, яблокообразную форму. Ножка изделия прямая и высокая. Для того чтобы не потерялся вкусовой букет, вино принято не наливать в бокал больше чем на две трети. Чем крепче напиток, тем меньше по объему используется посуда. Большое количество различных сортов вин предполагает применение бокалов разных форм и размеров. Для вин с деликатным букетом рекомендуется использовать суженные к верху бокалы, в то время как для вин с более сильным ароматом приняты открытые формы.


Бокалы для пива также поражают своим многообразием. Несмотря на то, что не существует жесткой связи между сортом пива и формой бокала, в различных странах предпочтение зачастую отдается определенным формам. «Премиальные» сорта, а также темное пиво чаще всего подают в пивных бокалах на ножке. Нефильтрованное пиво отличается приятным фруктовым ароматом и повышенным пенообразованием, поэтому оно пьется из высоких тюльпановидных бокалов без ножки. Такой сорт пива, как эль, который весьма распространен в Великобритании традиционно пьют пинтами, что составляет примерно 600 мл. Бокал для него выполнен из тонкого стекла и расширяется к верху. Одним из самых распространенных сортов является светлое пиво. Для него весьма популярны высокие тонкостенные пивные бокалы, значительно расширяющиеся в верхней части.


Стопки могут быть различной формы, а также быть с ножкой или без нее. Объем изделия обычно составляет 50-60 мл.

comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.