image

Что необходимо знать при покупке принтера ?

Что необходимо знать при покупке принтера ?Выбираем принтер для работы, а не для сбора пыли

Решая проблему под названием " Как купить правильный принтер? ", Нужно дать ответ на 3 вопроса:


  •     Какие виды принтеров существуют?
  •     Какие задачи должен решать принтер ?
  •     Как выбрать принтер, который со временем не превратится в тумбочку или подставку ?
Различают три основных типа принтеров:


  •     Матричные ;
  •     струйные ;
  •     лазерные .

Матричный принтер — это устройство, создающее изображение на бумаге из отдельных маленьких точек ударным способом. Матричные принтеры в основном используются различными государственными или финансовыми учреждениями для печати квитанций и других массовых документов, качество которых не имеет особого значения .

Преимущества матричных принтеров: низкая себестоимость напечатанного листа .

Недостатки: низкое качество печати, низкая скорость печати, громкие, габаритные, совершенно не подходят для домашнего использования.


Струйные принтеры — устройства, которые заправляются жидкими чернилами, имеют невысокую стоимость, возможность печати цветных изображений и фотопечати очень высокого качества. Чернильниц, т.е. картриджей, струйных принтерах может быть от 2 до 8. Чем большее количество картриджей — тем выше качество печати. Наш совет — если Вы преимущественно распечатываете документы, обязательно обратите внимание на наличие картриджа с черной краской, это сэкономит цветную краску, а также даст " правильный " черный цвет.

Преимущества струйных принтеров: небольшая стоимость, возможность печати не только на бумаге, но и на ткани, дисках и др. .

Недостатки : дорогие расходные материалы, неустойчивость чернил к влаге и прямых солнечных лучей, необходимость печатать хотя бы раз в неделю всеми цветами для предотвращения пересыхания краски в картриджах .

Лазерные принтеры — это устройства, которые заправляются специальным порошком — тонером и печатают за счет прилипания красителе к бумаге в местах нагрева. Цена лазерных принтеров в 2 раза выше струйные, но стоимость обслуживания в разы дешевле. Например: цена заправки картриджа струйного и лазерного принтера примерно одинакова, но лазерный принтер позволяет распечатать в 10 раз больше листов. Еще одно преимущество заключается в том, что распечатанные листы практически не боятся внешних воздействий, в том числе и влаги.

Преимущества лазерных принтеров: высокая скорость печати, низкая себестоимость одного распечатанного листа, устойчив к влаге и солнечных лучей тонер .

Недостатки : относительно высокая цена.

МФУ

Многофункциональные устройства ( более известные как МФУ или All -In- One — «Все в одном» ) могут выполнять, как минимум, функции сканера, ксерокса и принтера. Плюсы многофункциональности очевидны — одно устройство занимает намного меньше места, чем три отдельных. Да и цена " комбайна " выходит меньше, чем набор принтер- сканер — ксерокс. С МФУ проще в установке и настройках — один драйвер, один интерфейсный кабель вместо нескольких. Единственная возможная неудобство — это невозможность одновременно копировать, сканировать или распечатывать документы. Насколько это ограничение окажутся существенными — зависит от конкретных условий эксплуатации. МФУ бывают с лазерными принтерами и со струйными .


Какие задачи должен решать принтер ?

    Если Вы планируете распечатывать разнообразные цветные диаграммы, графики, отчеты Вам нужен струйный принтер.

    deskjet d4163 с снпч inksystemЕсли Вам нужен принтер для печати фотографий — Вам нужен струйный принтер с разрешением не менее 5760 тачек на дюйм ( 5760 dpi ).

Если Вы планируете печатать много черно — белого материала и печать в цвете для Вам не нужен — отдайте предпочтение лазерным принтерам. Средняя скорость печати лазерных принтеров составляет 17 страниц в минуту, струйных — около 5 страниц. Поэтому, если Вы планируете распечатывать много документов и быстро, выбор однозначен.

    Если Вы ищете принтер для студента или школьника, лучше отдать предпочтение МФУ с лазерным принтером, так как сканировать, копировать и печатать — все это нужно для успешной сдачи контрольных, лабораторных, рефератов и курсовых. К тому же, тонер в картридже не теряет своих свойств, если долго не печатать. Кроме того, ресурс одного картриджа очень высокий и Вам не придется тратить деньги на его заправку еженедельно .


Как выбрать принтер, который со временем не превратится в тумбочку или подставку ?

Для того, что не приобрести «одноразовый » принтер запомните одну вещь: производители не зарабатывают на принтерах! Они зарабатывают на расходных материалах к ним. Пример: струйный принтер может стоить 200 грн, но картридж у него одноразовый и стоит 150 грн. При частом печати менять его придется 1 раз в месяц. Итак, можно приобрести дешевый принтер но его обслуживание влетит Вам в копеечку .

Поэтому, перед покупкой принтера, неважно лазерного или струйного, обязательно поинтересуйтесь: или заправляются его картриджи, сколько стоит их обслуживание, сколько раз можно заправлять один картридж и какова стоимость нового картриджа .

Итак, мы рассмотрели основные виды принтеров, и поняли, на что обращать внимание при выборе .
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.