Шаг на пути к развитию самодисциплины

Человек, который при желании может отказаться от вкусных и вредных высококалорийных десертов и способен проснуться ранним утром ради пробежки или гимнастики, достоин восхищения. У такого человека железная самодисциплина.

Люди с такой дисциплиной привлекательны по своей натуре. И хотя у них мало подражателей, им завидуют, ими восхищаются. Для большинства людей самодисциплина это хуже наказания и они воспринимают ее как пытку. И, само собой, она остается у них не развита, а то и вовсе отсутствует.

Каков же секрет людей с железной самодисциплиной? Все на самом деле очень просто- у них имеются твердые жизненные приоритеты. Они знают, что им важно в жизни, что нужно делать в первую очередь, а что можно оставить на потом.

Как же это действует? К примеру, если вы выбрали своим приоритетом быть сильным и здоровым, то вы будете действовать в этом направлении, достигая поставленных целей. Главное определиться с приоритетами и правильно поставить цели.

Одно лишь это простое действие позволит сделать вам большой шаг в развитии самоконтроля. И ежедневно тренируя собственную самодисциплину для достижения ваших целей, вы сделаете ее «железной» и укрепите свою волю. Как никак, самодисциплина – это просто полезная привычка, с помощью которой можно искоренить вредные.

Итак, что же будем делать:

  • Подумайте и выделите для себя полезные качества самодисциплины. Чего вы можете достигнуть став дисциплинированным?
  • Напишите список ваших жизненных приоритетов. Чего вы хотите достигнуть в жизни? Написали? А теперь перепишите список так, чтобы ваши приоритеты шли сверху вниз в порядке убывания.
  • Рядом с каждым пунктом напишите, что вам нужно сделать для его реализации.
  • Запомните список и сделайте так, чтобы натыкаться на него несколько раз на день. Можно повесить над рабочим столом, или положить в ежедневник, сделать его в качестве закладки.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.