image

Как сохранять спокойствие?

Человек в течение жизни попадает во множество самых разных ситуаций, каждая из которых имеет свои особенности и последствия. Главное – в каждой из них сохранять спокойствие и трезвость мышления, и не поддаваться течению эмоций.

Как сохранять спокойствие?

Жизнь не может всегда быть ровной и спокойной. Может случиться как хорошее, так и плохое. Сложно не утратить внутреннее равновесие в тот момент, когда что-либо идет не по плану.

В любой момент могут появиться обстоятельства, разрушающие все планы и надежды, заставляющие изрядно поволноваться и пережить стресс, на которые человеку никак не удается повлиять. Сохранение равновесия оставляет связь с реальностью, давая шанс эффективно действовать даже в самой неприятной ситуации. Охваченное паникой сознание может в некоторых случаях обрекать человека на гибель.

Существует мнение, что большая часть людей может в нужный момент собраться и восстановить равновесие, однако, далеко не все умеют это делать. Никогда не поздно учиться.

1. Займитесь своим телом.

Помните высказывание: «в здоровом теле – здоровый дух»? Если вы хотите научиться держать себя в руках, самое время заняться спортом. Физические нагрузки помогут вам лучше контролировать не только свои мышцы, но и свою психику. Регулярно тренируясь вы избавитесь от стресса и начнете реагировать на происходящие вокруг вас события гораздо спокойнее.

2. Решайте свои проблемы.

Используя слово «проблема» вы как бы увеличиваете масштабы стоящей перед вами задачи. Стоит воспринимать проблему, как очередную задачу, браться за нее и решать, какой бы значительной она ни была на первый взгляд. Осознание того, со сколькими проблемами вы справились, не позволит вам чувствовать себя существом беззащитным, неспособным себе помочь.

3. Не поддавайтесь заражению.

Бывают люди, которые не могут справиться с наплывом эмоций и время от времени яркими порывами выплескивают их на окружающих. Бывает трудно не заразиться негативом от столь экспрессивных людей. Однако нужно понимать, что та эмоция, которую вам транслирует такой человек, на самом деле не имеет к вам отношения. Стоит ли обращать внимание на таких людей? Взятая у них негативная эмоция может вывести вас из равновесия и повлиять на взаимоотношения с окружающими.

4. Принимайте сложившуюся ситуацию.

Не бывает так, что абсолютно все идет гладко. На жизненном пути человека поджидают и победы, и неудачи. Нужно понять, что неудачи неизбежны, а значит, не стоит воспринимать их близко к сердцу. Каждая совершенная ошибка – это бесценный опыт, который нужно осознать и не повторять ее в дальнейшем. Трезво оценивайте ситуацию, принимаясь за решение задач, которые возможно разрешить, и проходите мимо задач, заведомо слишком сложных для вас.

5. Не дайте волнению вас поглотить.

Иногда переживания по поводу сложившейся ситуации настолько сложны, что волнение вот-вот полностью овладеет вашим сознанием. В такой момент очень важно осознать, что именно с вами происходит и абстрагироваться от травмирующего вас факта. Отстраненный взгляд со стороны поможет вам остаться спокойным.


comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.