image

10 секретов медитации

Люди сотни лет использовали секреты медитации в поисках внутреннего покоя, просвещения и отдыха от повседневных стрессов. Считается, что медитация по-своему приносит пользу уму, телу и духу. Ниже приводятся 10 главных положительных эффектов практики медитации:

1. Считается, что она улучшает состояние сердечнососудистой системы, замедляя частоту сердечных сокращений и делая ровным дыхание, а также усиливая приток крови к сердцу. Подобный эффект, как считается, снижает кровяное давление, увеличивает объем переносимых физических нагрузок и снижает напряжение, что положительно сказывается на здоровье сердечнососудистой системы.

2. Медитация может помочь людям с хроническими заболеваниями контролировать свое самочувствие, снижая уровень стресса, что, как известно, оздоравливает ум и тело.

3. Регулярное выполнение психофизических упражнений может способствовать укреплению иммунитета человека через стимуляцию кровоснабжения, включая релаксацию и помощь в избавлении тела от свободных радикалов, которые, как известно, приводят к повреждению клеток.

4. Как доказано многочисленными исследованиями, медитация снижает реакцию человека на боль. Это может быть особенно полезным для людей с хроническими мигренями, фибромиалгией или другими расстройствами, приводящими к регулярному дискомфорту.

5. Люди, которые регулярно практикуют медитацию, могут прийти к выводу, что у них повысилась самооценка, а взгляд на жизнь стал более позитивным. Это может быть следствием целого ряда физиологических факторов, таких как повышение уровня серотонина, а также более ясного состояния ума, вызванного практикой самоанализа.

6. Медитация может помочь людям, испытывающим страх или фобии, так как считается, что психофизические упражнения помогают людям решить их внутренние проблемы.

7. Медитация может принести много пользы людям, ориентированным на карьеру, так как она может помочь повысить уровень креативности, увеличить способность концентрировать внимание и улучшить память. Более того, эффект снятия стресса от практики медитации может помочь мужчинам и женщинам, занятым в бизнесе, на многие годы испытывать меньшее напряжение на работе.

8. Люди, практикующие медитацию, также могут обнаружить, что они стали более сочувствующими, так как самоанализ сильно увеличивает умение человека проявлять сострадание.

9. Медитация может помочь людям углубить свою духовную связь с высшим разумом, или же просто доказать, что у человека есть еще и духовная жизнь. К сожалению, сегодня множество людей пренебрегают этим.

10. Жить здесь и сейчас, забывая о тревогах прошлого или будущего, — эта установка, как известно, помогает людям достичь удовлетворения своим существованием. Внимание к настоящему – это именно то, на чем сосредоточивается медитация, поэтому люди, постоянно занятые какой-то работой, могут испытывать необходимость в выполнении психофизических упражнений.

comments powered by Disqus

3 комментария

avatar
Ещё бы научили медитации)
avatar
а вот этого не получится просто так! Надо к специально обученным людям ходить)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.