Не ошибайтесь, когда совершаете ошибку!

Все мы, от мала до велика, делаем ошибки. Это часть нашей жизни. Процесс поиска неизбежен, неизбежны и ошибки. И если не впадать в заблуждение, что ошибка говорит о том, что вы плохой человек, то можно научиться на ошибках большему и стать лучше.

Самые распространенные ошибки в момент, когда мы ошибаемся:

Не прощать себе ошибок
Когда мы замечаем, что ошиблись, то обращаемся за прощением к другим людям, даже высшим силам, но забываем обратиться за прощением к самому себе. Это очень важно принять свое несовершенство и боль, которую мы причинили своей ошибкой. Но сожаление о происшедшем не должно парализовать нас страхом. Если другие могут найти прощение и двигаться вперед, то мы тоже можем.

Как принять свою ошибку? Посмотрите на себя в момент ее совершения. Это вы? Вы так и будете продолжать дальше действовать? Не ищите оправданий своим действиям, ищите причины, которые научат поступать вас лучше. Будьте терпеливы, учитесь не только на своих ошибках, но и на ошибках других людей. Вы знаете, как дорого стоит каждая ошибка – не обязательно повторять ее на своем личном опыте.

Вырывать из контекста
Порой мы так зацикливаемся на одной ошибке, что уже не видим всю картину целиком. Посмотрите на большой отрезок своей жизни, что в ней было положительного? Что вы успели сделать хорошего? Вы обнаружите, что ваша ошибка приобрела при таком взгляде свои истинные размеры.

Ощущение, что вы такой один
Еще раз. Все мы ошибаемся. На сегодня не существует ни одного человека на земле, который бы никогда не ошибался или не делал глупостей. Однако есть люди, которые предпочитают думать, что они лучше других (почти само совершенство), потому они любят указывать другим на ошибки. Не верьте им. Они обманщики.

Капитуляция как вариант решения
Принятие своего поражения может выразиться как отказ от работы над ошибкой и принятие ее как неизменной части своей личности. Ваша капитуляция не годится как решение – она ничего не меняет. Если вы хотите «исправить прошлое», то лучше всего это делать в настоящем.

Думаете, что ошибки делают вас плохим
Не ошибки заставляют нас чувствовать себя плохими, это делает недостаток личной реализованности, недостаток раскаяния, отказ от работы над ошибками, чтобы избежать их в дальнейшем.

У каждой ошибки есть свои причины и из любой мы можем сделать полезные выводы.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.