image

3 ошибки тех, кто завел котенка

3 ошибки тех, кто завел котенка
 
Решив завести котенка, подойдите к этому ответственно, ведь многие совершают ошибки, вызванные отсутствием опыта ухода за этим животным. Приведем несколько примеров.
Питание
Не стоит думать, что котенок обязан питаться тем же, чем и человек. Правильный рацион животного заметно отличается от человеческого, и не стоит экономить на специальных кормах. Разумеется, нужна и натуральная пища: говядина и курятина, отварная рыба, молочные каши и овощи. Однако, совсем маленьким котятам сырого мяса лучше не давать. Но главный вопрос в том, чем нельзя кормить котенка раскрыли на http://murkote.com.ua/chem-kormit-kotenka/, особенно в первые месяцы его жизни. Строго запрещены любые колбасные изделия, в том числе и сосиски, свинина, сырая рыба, рыба с костями, а также любые птичьи кости. Вредны и любые жиры, они могут вызвать понос.
Лишай у котят
К сожалению, лишай — распространенная кошачья болезнь, очень опасная и заразная. Возникает она в случае несоблюдения гигиенических норм. Распознать заболевание просто: оно проявляет себя в виде облысений, покрытых светлыми чешуйками. Вполне возможно, что лишай у котенка появится после контакта с бродячими животными. В числе профилактических норм можно назвать сбалансированное питание котенка, которое обеспечит ему хороший иммунитет, соблюдение норм гигиены. Если же котенок заразился, несмотря на предпринятые меры, его нужно срочно отнести к ветеринару. Ухаживать за ним в период лечения нужно с осторожностью, строго соблюдая личную гигиену.
Глисты
Глисты у домашних животных, в том числе и котят, встречаются очень часто. И риск заражения велик всегда, даже в том случае, если питомец никогда не покидает пределов квартиры. Главное — не бояться столкнуться с этой неприятной проблемой. Если котенок слаб, истощен, страдает расстройствами пищеварения, — вероятно, следует обратиться к ветеринару. Он выявит проблему, а также подскажет, как вывести глистов у котенка на http://murkote.com.ua/glisti-u-koshek-i-kotov/, пропишет необходимые лекарственные средства. Из-за того, что от паразитов страдают многие животные, необходимо выполнять профилактическую дегельминтизацию (для этого достаточно дать специальный препарат). Эту процедуру необходимо провести, когда котенку исполнится три недели, в дальнейшем она необходима раз в три месяца. Разработаны специальные препараты для котят, благодаря которым можно избежать передозировки.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.