image

Как побороть привычку откладывать дела на потом?

В каждом из нас сидит привычка заниматься всем, чем угодно, кроме того, чем нужно заняться прямо сейчас. Мы постоянно собираемся сделать что-то попозже, например, завтра прочитать книгу или потом выучить французский язык, но переоцениваем объёмы дел, которые сможем сделать в будущем. Если наше нынешнее сознание не может противостоять этому, откуда возьмутся силы у будущего? Вот несколько идей, как перестать откладывать дела на потом. Почему мы откладываем?
 
Хочется моментальных удовольствий
В краткосрочной перспективе отдых на диване – более приятное занятие, чем пробежка. Почитать блоги проще, чем приступить к классическому роману. Проверить электронную почту или страничку в социальной сети легче и быстрее, чем начать выполнение проекта, который уже несколько раз откладывался. Шоколадный пирог вкуснее, чем вегетарианская еда.
 
Мы боимся
Эта статья могла не появиться, если бы автор боялся, например, что у него есть проблемы с письмом, о которых он не подозревает. Мы опасаемся неудачи, боимся выглядеть невежественно или глупо. Чаще всего нас просто страшит неизвестность, у которой тем больше власти, чем дольше мы не исследуем этот страх. Опасение или боязнь заставляют откладывать не только само дело, но даже мысли о том, как начать им заниматься. И мы с радостью делаем что-то легкое и безопасное вместо того, чтобы, наконец, приступить к тому, что действительно важно.
 
Никаких негативных последствий прямо сейчас
В школе был учитель, который заглядывал через плечо и строжился, если мы занимались не тем, что было задано, после этого мы обычно принимались за работу (пока некоторые не догадывались, что можно приспособиться и продолжать бездельничать под ворчание). Потом мы возвращались домой, где никто не следил столь же пристально, и игры или просмотр телевизора не имели немедленных неприятных последствий. Конечно, мы могли получить плохую оценку завтра, но это же было не прямо сейчас. То же самое относится и к блужданию в интернете, и другим занятиям, из-за которых дела откладываются на неопределённый срок – мы заплатим за это позже, а сейчас никто не сердится.
 
Мы переоцениваем будущие возможности
У многих есть длинный список вещей, которыми было бы неплохо заняться и уверенность, что всё это будет сделано в будущем. Реальность, как правило, оказывается чуть хуже, чем мы ожидали, но это не мешает нам продолжать думать, что будущее от неё отличается. По этой же причине мы считаем, что откладывать нормально. Мы же не отказываемся навсегда, а собираемся обязательно сделать это, просто позже! Будущее видится невероятно продуктивным и целенаправленным! За исключением… нас, ленивых и ничего не делающих.
 
Теперь, когда ясны проблемы, можно поговорить о решениях. Главное – потом не начать откладывать и их.
 
Остановитесь и подумайте
Позволяя мыслям течь самостоятельно, мы до конца не осознаём их и не предпринимаем решительных действий. Только сделав паузу и подумав можно трезво оценить их неправоту. Мгновенное удовольствие от вредной пищи может привести к проблемам в дальнейшем. Опасения грядущих неудач преувеличены и не должны стоять на пути. Отсутствие негативных последствий в настоящее время не означает, что они не появятся позже. Будущий «я» не совсем такой, каким кажется сейчас. Думайте о том, чем занимаетесь, и относитесь к своим делам более осознанно. Используйте стратегии, приведённые ниже, и делайте это осмысленно с самого начала.
 
Наслаждайтесь процессом
То, что пугает нас – мы откладываем на потом, но, вместо этого, можно попробовать наслаждаться процессом, это не будет ни трудно, ни страшно. Окунитесь в простоту действий и получайте удовольствие от каждого момента. Например, если вы хотите выйти на пробежку – не представляйте заранее, как будет тяжело, вспомните о том, что сначала нужно обуться, порадуйтесь простоте этого действия. Подумайте о том, что выйти на улицу совсем не трудно. Сконцентрируйтесь на том, как хорошо и приятно, когда от быстрой ходьбы тепло разливается по телу. Приступив к самой пробежке – разглядывайте детали улицы. Так можно заниматься чем угодно, от мытья посуды – до чтения и письма. Почувствуйте себя в каждом моменте происходящего, не думая о будущем, и дело пойдёт легче и веселее. Так вы перестанете откладывать.
 
Отчитывайтесь
Когда никто не следит, мы, как правило, позволяем себе расслабиться. Так появляется среда, Не полагайтесь на будущего себя Он так же любит откладывать дела на потом, как и нынешний. Попробуйте использовать программу, блокирующую доступ к интернету на определённое время, дайте будущему себе возможность сконцентрироваться на чём-то кроме чтения блогов. Отключите кабельное телевидение, избавьтесь от вредной пищи в холодильнике, сократите кредитный лимит карточки… сделайте все возможное, чтобы создать максимум трудностей для будущего самоуправления, которое может отложить что-нибудь или поддаться соблазну, по крайней мере, дайте себе возможность сделать паузу и подумать, прежде чем начать прокрастинировать.

comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.