Как встряхнуться и взбодриться

Всем нам иногда необходима встряска: кто-то погряз в рутине работы, кто-то никак не может отойти от зимней «спячки», а кому-то просто хочется разнообразить монотонность жизни чем-то новеньким и зажигательным. Существует множество способов встряхнуться, пробудить в себе новые стороны личности и получить заряд адреналина и бодрости. Таким способам – от мелочей до по-настоящему экстремальных приключений, и посвящена сегодняшняя статья.

Как встряхнуться в течение дня


У каждого человека есть свои пики бодрости, когда он наиболее активен во всем, а есть так называемые спады активности, когда вроде и в сон не клонит, но и делать ничего не хочется. Именно в таких моментах пригождаются небольшие советы, как встряхнуть себя. Ну, и, конечно, они рассчитаны на тех, кто любит поспать, но вынужден подниматься ни свет ни заря и должен при этом функционировать не в режиме «зомби», а использовать свой потенциал по максимуму.

Как встряхнуться:

  • Устройте телесные тряски. Наличие Интернета в каждой квартире позволяет скачать подходящую музыку, а где взять вдохновение, я вам покажу: видео ямайских танцев dancehall, африканские танцы ragga. Важно не просто смотреть такие видео, а позволить своему телу раскрепоститься, а эмоциям – пробудиться и выйти наружу. Свободное движение, тряски, прыжки – все это не только помогает разбудить мозг и взбодриться, но и встряхнуть ваши эмоции. Главное, не делайте серьезное лицо – ведь вы занимаетесь этим ради веселья, так улыбайтесь и смейтесь что есть мочи!
  • Массаж. В самомассаже существует такой прием как встряхивание: стоя на одной ноге (которая является центром опоры), вторую ногу поставьте на носок, затем оторвите от пола и трясите ею так, чтобы мышцы голени и бедра сотрясались. Лежа или сидя такое упражнение выполняется следующим образом: вытянутые вперед ноги согнуть в коленях и короткими резкими движениями бедер встряхивают врозь-вместе. Здесь снова действует эффект единства тела и разума – через встряхивание физического тела мы пробуждаем свое сознание и эмоции. К тому же, это просто весело).
  • Сделайте что-то смелое, какую-то мелочь, которую обычно не стали бы делать. Например, напишите в социальной сети симпатичной вам девушке или парню, если раньше не решались этого сделать. Запишитесь на субботник или на соревнование по боулингу в местном клубе – в общем, немного выйдите из своей зоны комфорта – это достаточный импульс для того, чтобы встряхнуться и увидеть новые возможности.

Как встряхнуться по-крупному

Если вы страдаете от рутины повторяющихся изо дня в день событий и действий, вам нужно будет что-то посильнее. Например,

  • На один или два дня превратитесь в героя Джима Керри в фильме «Всегда говори ДА!» – соглашайтесь на все, абсолютно любые возможности, которые предоставляет вам жизнь. Во-первых, опять же, это расширение своей зоны комфорта и разрыв шаблона, во-вторых, вы впустите в свою жизнь новую свежую энергию, которая поможет снова почувствовать непредсказуемость и богатство жизни. А это, в свою очередь, приведет к появлению новых идей, к смене своей точки зрения по некоторым вопросам, даст начало чему-то новому в вашей жизни.
  • Мужчины, какими бы образованными, успешными и интеллигентными они ни были, периодически лезут в драку. Пусть это бывает не так часто, сам факт неоспорим – иногда мужчинам нужно драться, чтобы выпустить пар и как раз встряхнуться. Я не приветствую насилие, особенно уличного формата, где вы реально можете пострадать и лишиться некоторой части своего имущества. Поэтому предлагаю альтернативный вариант – любые боевые искусства, борьбу, бокс – что вашей душе больше приглянется. Приходите на тренировку и встаньте в спарринг с любым бойцом – свою порцию адреналина вы получите однозначно.
  • Девушки не столь склонны к проявлению своей силы, но соревноваться тоже любят. Тем женщинам, кому необходимо встряхнуться, предлагаю отправить свою заявку на один из местных конкурсов красоты, благо проводят их предостаточно – и ВУЗы, и радиостанции, и ночные клубы. Примите вызов, покажите, прежде всего, самой себе, что вы способны поучаствовать и выиграть. Ну, а выступление и ожидание результатов конкурса приятно пощекочут вам нервы.
  • Если причина, по которой вам необходимо встряхнуться, заключается в работе (надоело делать одно и то же, нет перспектив, роста и развития не происходит или что-то другое), совет весьма банальный – возьмите отпуск и проведите его необычным для себя образом. Отправляйтесь в горы сплавляться на рафтах, покоряйте вершины или осваивайте дороги мира, путешествуя автостопом. Как это поможет вам встряхнуться? Во-первых, отдыхать нужно каждому человеку. Во-вторых, во время интересного путешествия, полного неожиданностей, у вас расширится горизонт, вы сможете находить нестандартные пути выхода из сложившейся ситуации. Вернувшись домой, вы либо сможете увидеть свою нынешнюю работу в другом свете и самолично привнести в нее новизны, либо четко осознаете необходимость эту работу менять.
  • Если нет возможности уехать в отпуск, сделайте дома перестановку, причем не из разряда поменять местами стул и кресло, а капитальную, чтобы, заходя в свою комнату, в первые секунды вы удивлялись. Апгрейднуть можно и рабочее место в офисе – от перестановки слагаемых меняется многое, если верить, например, фен-шуй.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.