image

Судороги: причины появления и оказание первой помощи

Судороги: причины появления и оказание первой помощи


Судорога представляет собой острую боль. Зачастую она бывает спазмированной и напряженной, а в данной области появляется уплотнение. Наиболее болезненными являются судороги, возникающие в икроножной мышце. Существует несколько причин, провоцирующие их появление:


  • недостаток воды в организме приводит к потере кальция, калия и натрия;
  • недостаточное количество витамина D;
  • повышенное содержание белка в рационе не позволяет полноценно усваивать кальций;
  • присутствие резкой смены температуры;
  • перенапряжение мышц;
  • заболевания, связанные со щитовидной железой, сахарным диабетом и варикозным расширением вен;
  • стрессовые ситуации способствуют потере кальция в организме человека, а он так необходим для правильной работы нервной системы!


Очень часто в ночное время происходят судороги из – за смены положения тела, потому что в этот период перенапрягается только одна группа мышцы – и все это приводит к длительной бессоннице. После судороги остаются болевые ощущения еще на длительное время, а все потому, что в момент спазма накапливается вещество, не позволяющее полноценно окислять глюкозу. Такие спазмы может провоцировать остеохондроз, а судороги приводят к развитию тромбоза нижних конечностей.


Оказание первой помощи при судорогах позволит уменьшить болевые ощущения и восстановить тонус мышц. Рекомендуют ущипывать спазмированное место на протяжении некоторого времени, а затем растереть его согревающей мазью. Это позволит разогреть мышцы и восстановить кровоотток. Также для уменьшения болевых ощущений, можно опустить ноги на холодный пол и по максимуму вытянуть их вперед.


Отличный способ избавиться от судороги – это иглоукалывание. Но данную процедуру должен совершать опытный и знающий человек, чтобы не повредить сосуды и нервы. Избавиться от данной проблемы поможет правильное питание: в ежедневный рацион необходимо включить достаточное количество микроэлементов, кальция, калия. Врачи рекомендуют начинать день с утренней разминки, а в вечернее время не забывать про массаж ног и контрастных ванночках, только перепад температур должен быть с небольшой разбежностью.


Нарушение кровообращения влечет за собой появление судорог, сопровождающиеся болевыми ощущениями. Такой дискомфорт в икроножных мышцах может вызывать множество причин, но для их устранения необходимо не только правильное питание, утренняя гимнастика, достаточное количество витаминов и микроэлементов, но и осполот цена, которого не слишком велика, что бы держать данный препарат прозапас.

comments powered by Disqus

0 комментариев

Автор топика запретил добавлять комментарии