image

Экспресс - диеты, или как разрушить свое здоровье

В век культа внешности, в погоне за красотой и стройностью, девушки, порой, абсолютно лишаются логики и здравого смысла. Пытаясь привести своё тело в желаемую форму перед летним сезоном, они способны на довольно отчаянные шаги и, обычно, выбор падает на всевозможные долговременные голодания и экспресс-диеты, обещающие избавление от лишних килограмм буквально за пару недель.

Экспресс - диеты, или как разрушить свое здоровье

Сам факт того, что любая диета, без должной консультации с врачом, несет собой вред организму, что понятно большинству людей, но, грезя мечтами об осиной талии, прекрасный пол ставит здоровье на второй план.

Возможная опасность диет
В основном, все диеты начинаются одинаково. Женщины ставят себе запрет на определенные продукты, обещая не срываться и питаться правильно, либо же и вовсе ничего не есть. На этом этапе всё складывается, как нельзя лучше. На весах появляются долгожданные отвесы, что лишь прибавляет мотивации и желания, но, буквально, через пару недель всё меняется. Стрелка весов вдруг останавливается на одной цифре, что не может не разочаровывать.

В этот момент, многие девушки срываются и решаются на более жесткие диеты, сокращая количество потребляемых калорий практически до 200-400 Ккал. Такой скачок в питании непременно сказывается как на физическом, так и на психическом здоровье. Еда становится высшей ценностью, навязчивой мыслью, а окружающий мир прекращает быть красочным и больше не радует. Эти симптомы плавно перетекают в пищевые расстройства, которые могут привести к плачевным последствиям без необходимого медицинского вмешательства.

Непоправимый вред организму
Даже если темы анорексии и булимии обошли некоторых стороной, это не значит, что последствия таких жестких диет рано или поздно не проявят себя. Ограничения в сахаре, углеводах, жирах приносят немалые проблемы со здоровьем. И велика вероятность того, что через какое-то время придется медикаментозно восстанавливать травмированные органы, во избежание ухудшения состояния.

Во всем нужна мера

Несмотря на то, что некоторые не ставят себе цель сбросить десятки килограмм лишнего веса за пару месяцев, состояние организма, как во время диеты, так и после нее нельзя назвать хорошим. Определенный контроль питания имеет место быть лишь в том случае, если помимо него присутствуют оптимальные физические нагрузки. Не следует рисковать собственным здоровьем и идти на поводу у реклам и сайтов, обещающих мгновенное похудение.

Избавиться от ненавистных килограммов невозможно без сбалансированного полноценного питания и регулярных тренировок. Не существует безвредных «чудодейственных» лекарств и диет. Нужно запастись терпением и прислушиваться к своему организму, и, лишь тогда тело станет меняться в лучшую сторону, пусть на это уйдет больше времени, нежели на строгих диетах, но это, хотя бы не окажет пагубного влияния на здоровье.

Читайте блог о здоровье и медицине и будете всегда здоровы!

comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.