image

Какие анализы сдать, чтобы проверить печень

Какие анализы сдать, чтобы проверить печень
 
Пожалуй, здоровье — это самое дорогое, что есть у человека. Поэтому ни в коем случае нельзя оставлять без внимания какие-либо болезненные симптомы и недомогания. Особенно важно регулярно наблюдаться для профилактики и своевременного выявления заболеваний сердца, желудка, лёгких, почек и печени. Какие анализы сдать чтобы проверить печень? Попробуем разобраться.

Почему важно следить за печенью

 
Не случайно печень называют фильтром всего, что попадает в организм человека. Ведь именно через её клетки проходит всё, что было съедено и выпито. Печень не только отфильтровывает лишнее (нейтрализует токсины и яды, выводит излишек гормонов, продукты распада веществ и т. д.), но и образует важные ферменты, участвующие в процессах пищеварения.

Сдаём анализы

 
Для того чтобы быть уверенным в хорошем состоянии и правильном функционировании печени, нужно сдать следующие анализы:
  • биохимия крови (а именно: уровень сахара, аспартат- и аланинаминотрансферазы, щелочной фосфатазы, белка, креатинина, мочевины, ГГТ; тимоловая проба) даёт возможность узнать общее состояние печени;

  • УЗИ и МРТ печени позволяют выявить имеющиеся патологии и получить о них подробную информацию;

  • маркеры на гепатиты показывают наличие антител в крови к основным вирусным заболеваниям печени (гепатиты А, В, С, D, E и др.).
 
В запущенных случаях может потребоваться биопсия (анализ на злокачественные образования) и сцинтиграфия печени (диагностика основных функций органа).

Экспресс-тест

 
Для контроля за состоянием печени можно сделать скрининг-диагностику крови, позволяющую определить количество основных ферментов, таких как аспартат- и аланинаминотрансфераза. Если окажется, что содержание этих ферментов в крови выше нормы, то нужно как можно скорее обратиться к врачу за назначением других анализов и курса лечения.
 
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.