image

Оберег – украшение и ответственность

Оберег – украшение и ответственность

Множество людей сейчас, ломая стереотип, ассоциирующий русского человека исключительно с балалайками и матрешками, начинают изучать истоки славянской культуры. Это достаточно закономерная тенденция общества, направленная на преемственность поколений. Один из вариантов обращения к древнеславянской культуре – ношение оберегов, зачастую сейчас, как и раньше, подвешенных на шею или голову. Они несут в себе мудрость веков, память предков…

Особенности славянских подвесок-оберегов

Славянские боги и обилие разнообразных существ, существующих в древнеславянской культуре, только начали вновь изучаться. Основные знания, как ни прискорбно, были безжалостно сожжены и уничтожены. Однако, для наших древних предков каждая мелкая деталь несла свой сакральный смысл и отождествлялась с определенной магией, защищая своего носителя от определенных напастей.

Знаки соответствовали определенному божеству и предохраняли от конкретных воздействий природных духов и нападения зверей, окружавших их в древние времена повсеместно, а также от врагов в человеческом теле.

Соответственно, эти детали становились неотъемлемой частью быта, воплощаясь в узорах на одежде, посуде для приготовления пищи – это обереги домашние. Но были и другие – для воинов, которые их берегли в далеких походах от смерти, ран и плена. И чего уж молчать, женщины придумали для себя способы удерживать любимых… Дурные идеи с точки зрения и этого и «другого мира»…

Подвески – женщины и мужчины древности

Обереги чаще всего носились в виде подвесок. Что характерно, это в равной степени относилось, как к женщинам, так и к мужчинам. Места носки оберегов выбирались поблизости от жизненноважных органов – чаще солнечного сплетения, сердца, головы.
Относительно изделий из металла, древесины или камней, невзирая на то, произведения это современных или древних мастеров, их объединяет одно – они всегда индивидуальны, за счет придания им уже на начальной стадии изготовления глубинного смысла, отражающегося в определенной символике.

В древности в основном внимание уделялось женским оберегам, так как считалось, что они охраняют род. С разной целью их могли помещать в районе пояса или сердца. Женские подвесы были предназначены преимущественно для отваживания злых духов, которые кишат вокруг, и дурных магических взглядов. Наиболее популярный знак, использовавшийся еще в бронзовом веке – «лунница». Похожий на полумесяц символ подвешивался на ожерелья, головные уборы. Он должен был привлекать плодородие, счастье и богатство, естественно и прибавление в семействе.

Мужчин же хранили изображения преимущественно животных, олицетворявших храбрость, силу и стремление к свободе. Хотя их оберегам не чужды обращения к стихиям.

Исконный взгляд на мир – всеобъемлющее восприятие человеческого общества, котороге закономерно передалось современным людям. Это глобальное достояние, несущее скрытый смысл мудрости поколений. Ведь, по большому счету, мы не так и уж различны. Живем на этой же земле. Так может, то, что помогало отстоять себя и сберечь потомство, может помочь и существующим поколениям?

P.S. Современные девушки (да и парни тоже) часто носят эти символы бессознательно, как разнообразную бижутерию. Может быть, часть существующих молодежных субкультур — это всего лишь обращение к истокам?

Источник: http://ruyan-master.ru/podveski

comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.