image

Все о свадебных цветах

Все о свадебных цветах
 
Букет для невесты – это заключительная точка к свадебному образу. Туфли  прячутся под длинным платьем, фату сегодня девушки не выбирают. Все внимание – на прическе и цветах в руках невесты.
 
Откуда корни древней традиции
 
Женщина, идущая под венец, всегда окружала себя растениями. В древнем Риме или Греции невеста надевала подобие венка на шею. Он составлялся из ароматных трав и растительных побегов (чеснока, лавра и т. п.). Позже большие колье сменились пахучими букетиками. Считалось, что острый аромат отгоняет от молодой семьи злых духов.
 
Кардинально в древнее поверье вмешались англичане в Викторианскую эпоху. Букет королевы Виктории на ее бракосочетании с принцем Альбертом был заменен на цветочную композицию, состоящую преимущественно из ноготков. Но по традиции в ней присутствовал укроп, который по сей день считают символом страсти. Молодоженам даже полагается его съесть. С тех времен берет начало цветочная символика.
 
Букет для современной невесты
 
Сегодня свадебные цветы покупают, исходя, в основном, из эстетических предпочтений. Составленная композиция в руках должна гармонировать со свадебным убранством. Поэтому стоит заранее присмотреть понравившиеся праздничные аксессуары, разобраться в многообразии которых поможет сайт Hibride. Далее можно позаботиться и о букетном выборе.
 
В моде  большие и маленькие букеты, в которые включают как благородные розы и орхидеи, так и полевые цветы (ромашки, васильки, лютиковые). Стоит отказаться только от темноокрашенных.
 
По форме флористы выделяют следующие типы композиционных построений:
 
  • структурный;
  • каскадный;
  • букет-паук;
  • шаровидный;
  • круглый;
  • гламелия;
  • бидермейер.
 
Дополнительными украшениями являются бусины, стразы, нарядные ленты. Букет должен быть удобен, ведь невесте придется долго его носить в руках. Дизайнерские находки позволяют композиции предстать перед публикой даже в виде сумочки, зонтика, браслета или веера.
 
Два поверья, дошедшие до наших дней
 
Букет является подарком жениха. Следовательно, он его и выбирает. Все же рациональные молодожены предпочитают совместный выбор. Ведь фасон платья от жениха держится в секрете, и только невеста знает какие цветы лучше всего к нему подойдут.
 
Невеста бросает букет в толпу своих подруг. Словившая его незамужняя девушка в скором времени должна выйти замуж. Обычай пришел из Европы 14 века, когда невесту «раздирали по клочкам» на счастье, как телезвезду. Сохраняя свой наряд, женщина бросала в толпу цветы.
 
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.