image

Как получить шанс на счастливый брак

Не секрет, что создание семьи – это тяжелая работа, а создание счастливой семьи – и вовсе не посильный труд. Но все ли зависит от партнеров после момента бракосочетания?


Как получить шанс на счастливый брак

Американские ученые исследовали более 400 пар и пришли к выводу, что добрачные отношения и их обстоятельства играют не меньшую роль в создании счастливой семьи.


Так, те, кто до брака имел минимальное количество партнеров или не имел их вовсе, гораздо счастливее в браке, чем те, у кого был выбор. Объясняется это просто: у партнеров нет за плечами большого опыта отношений с другими людьми, следовательно, нет повода для сравнений. Поэтому брак складывается из учета личных качеств партнеров и своих видений и идеалов счастливой совместной жизни. При этом нет наложения предыдущего счастливого или горького опыта.


Интересно, что количество половых партнеров в меньшей степени влияет на счастье в брачных отношениях. Хотя для женщин минимальное количество половых партнеров или их отсутствие до свадьбы по-прежнему имеет большое значение. А для мужчин число их половых партнеров не оказало такого большого влияния на последующую счастливую совместную жизнь. И снова более благополучными оказались те пары, которые не сравнивали свои отношения с предыдущими.


Основным же критерием счастливого брака остается отсутствие опыта сожительства, в том числе и с будущим супругом, как бы парадоксально это не звучало. Наличие ребенка до момента вступления в брак, особенно у женщин, также оказывает отрицательное влияние на последующую семейную жизнь. Для мужчин же этот фактор является менее значимым.


Более счастливыми оказываются и те, кто вступление в брак или рождение ребенка совершает обдуманно. Люди имеют больше шансов на счастливую жизнь, если обсуждают с партнером наиболее важные этапы совместной жизни, планируют ее, серьезно подходят к процессу вступления в брак и рождения ребенка. Те же, кто случайным образом выбирает партнера, волей судьбы начинает с ним сожительствовать и потом случайно рожает ребенка, имеют меньше шансов на счастливую жизнь.


И последнее заключение, к которому пришли ученые, касается самой свадьбы. Чем больше людей наблюдают за процессом создания семьи, тем крепче брак. Объясняется это тем, что свадьба, и невеста одетая в шикарное свадебное платье купленное на сайте в частности, становится общественным достоянием, и супруги уже не могут разочаровать такое количество народа распавшимися отношениями. Другим объяснением можно считать и тот факт, что чем крепче любовь, тем сильнее ею хочется поделиться с как можно большим числом людей.


Однако это не значит, что, задаваясь целью прожить в браке долго и счастливо, решение нужно искать именно в количестве гостей.


При этом необходимо помнить, что у каждых отношений есть своя индивидуальность. Существует еще множество факторов, способных повлиять на семейную жизнь.

comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.