image

Как правильно подобрать психолога и подготовиться к встрече с ним?

Из этой статьи вы узнаете сколько стоит психолог и какие нюансы стоит учесть при выборе психолога, получите советы, как найти профессионала, способного вам помочь, и как лучше подготовиться к встрече с ним!

Как правильно подобрать психолога?

Как найти такого психолога, с которым вы сможете говорить о чем угодно, доверить свои волнения, рассказать о вашей самой большой проблеме, и прежде всего такого, который поможет вам преодолеть ваши трудности?

Рекомендации, представленные ниже, несомненно помогут вам сделать правильный выбор:

1. Групповые занятия с психологом

Для начала нужно решить, готовы ли вы к групповым занятиям, или к индивидуальной терапии. Преимущество групповых занятий заключается в том, что там вы сможете сравнить свою проблему с проблемами других людей. Кроме того, групповые занятия бывают более экономически выгодными.

2. Индивидуальные занятия с психологом

Такие занятия больше подходят для выраженных интровертов, а также для людей с высоким уровнем тревожности (исключением являются специальные групповые тренинги, которые направленны на развитие уверенности в себе). Индивидуальные занятия предполагают подробное исследование вашей личной ситуации. Если выбрали индивидуальный формат встречи, но не желаете присутствовать лично у психолога, то вы должны знать, что очень небольшое количество специалистов, готовы работать по переписке, из-за очевидной низкой результативности такого метода работы с клиентом.

3. Выберите подходящее направление психотерапии

Выбор сегодня достаточно богат, так что лучше полагаться на личные предпочтения. Кроме того, многие психологи в настоящее время комбинируют различные способы и направления.

4. Многое зависит и лично от психолога

Если выбирать психолога по совету друзей, то необходимо помнить, что их личная проблема не может быть точно такой как у вас, а это значит — то что помогло им, необязательно будет правильным для вас. Также обратите внимание на профессиональное образование психолога. Если это профессионал, то у него должно быть высшее образование с квалификацией «психология». Кроме того, дополнительно к медицинскому или психологическому образованию психологи получают специализацию «Клиническая психология», в том или ином виде терапии.

5. Чем у психолога выше опыт в практической работе, тем лучше для вас

Не стесняйтесь спросить, какое обучение проходил психолог, состоит ли он в международных федерациях, или он применяет собственную специальную терапию (это является обязательным условием для осуществления психологической помощи). Заинтересованость в клиентах при достаточно высокой квалификации и высоком уровне ответственности говорит о том, что этот психолог положительно ответит на ваши вопросы прежде, чем вы успеете задать их.

6. Большое значение при выборе психолога имеет ваше личное впечатление

Первый визит не может сразу показать профессиональные и личные качества специалиста. Обычно проявляются они только в процессе работы, но, если на первый взгляд человек вызывает у вас недоверие или неприязнь, в таком случае предпочтительнее поискать иного психолога, которому вы сможете довериться. И тогда ваши занятия с ним будут более эффективными.

Надеемся, что, прочитав эти рекомендации вам будет проще ориентироваться в поиске психолога!
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.