image

Секреты успеха

Секреты успехаВступление
Судя по недавнему всплеску активности в GTD и Стартапах, статьи на тему того как организовать свою жизнь и свою работу, обрести счастье и добиться успеха пользуются высокой популярностью на нашем любимом IT-ресурсе. Оно и понятно, где же еще технологическим специалистам искать ответы на такие вопросы? Не у астрологов и гадалок же. Поэтому делюсь еще одним жизненным опытом и личными мыслями на тему успеха. Философии пост.
История
Однажды я захотел себе мотоцикл. Мне они нравились с детства, но нравились точно так же, как пиратские корабли и роботы — то есть пассивно, ничем из этого я не интересовался, но получить бы очень хотел. Мотоциклы напомнили мне о себе, когда я начал смотреть сериал «Доктор Хаус», история которого рассказывает о докторе с больной ногой, который перемещается на оранжевом Honda CBR1000 Repsol Replica. «Если уж даже больной врач катается на байке, то я почему нет?!» — подумал я и очень сильно захотел себе мотоцикл. В то время у меня не было личного транспорта и поэтому те, у кого уже был автомобиль не могли оставить свое «экспертное» мнение при себе. Если исключить тех, кто говорил, что «Мотоцикл это круто!», все мнения сводились к одному: «Купи машину. Мотоцикл — это опасно! Мотоцикл — это не удобно. Багаж не перевезешь. А как зимой ездить?». Но я считал, что мотоцикл — это действительно круто, а окружающие просто мне завидуют, тем более миллионы людей пользуются мотоциклами. И я его купил. Конечно, не оранжевый Honda CBR1000, а вовсе черный Yamaha FZ6. Потому что спортивный мотоцикл имеет неудобную посадку и слишком резв для новичка, а FZ6 был городской моделью со спокойным характером. Конечно, первое время моему восторгу не было предела. Было лето и я выезжал прохладными ночами кататься просто так, для удовольствия. Первое падение научило меня тому, что мотоцикл это действительно опасно. Хотя на мото-форуме меня предупреждали что «Хотя бы раз, но падают 100% мотоциклистов», я не поверил в этот неоспоримый факт, посчитав, что падают неаккуратные или криворукие пилоты. После первого мото-сезона я познал еще несколько вещей: 1. Зимой на мотоцикле смертельно холодно 2. Ездить в непогоду можно, но дико опасно и неудобно. 3. В жизни постоянно нужно что-то перевозить и мотоцикл вообще не справляется с этой задачей.
Суть
Суть в том, что большинство людей хочет научиться работать, научиться достигать успеха, научиться жить, желательно не вставая из-за компьютера, и ищет эти знания. Ищет их в биографиях великих людей, в речах докладчиков, в тематических статьях и изданиях. Но я не знаю ни одного человека, которому это оказало бы существенную помощь. И самое интересное, я не знаю ни одного великого человека, который бы вообще прибегал к таким методам :)


Рассуждения 
О людях
Я придерживаюсь мнения о том, что личность, память, сознательное и бессознательное человека можно выразить в виде информации. То есть человек есть некий уникальный набор информации имеющий биологическую оболочку. И состав этой информации постоянно изменяется при помощи познавательных процессов. Это не придумал, это вполне себе имеет научные обоснования. То есть все действия, мысли, взгляды формирует наше информационное содержимое. Знаете, о детях еще говорят, что они «впитывают все как губка». Взрослые тоже впитывают, только более умело. Но это как-то чересчур сложно. Давайте лучше представим человека, как стакан, наполненный водой. То какой образ жизни мы ведем, как мы работаем и насколько мы успешны определяет содержимое стакана.
О чужом опыте
История с мотоциклом научила меня тому, что чужой опыт — вещь довольно бесполезная. Во-первых потому что чужой опыт мы не воспринимаем всерьез, он не кажется нам полностью реальным. Во-вторых, потому что чужой опыт актуален только для его владельца. Ведь, несмотря на то, что мотоцикл оказался очень неудобным для меня, он является удобным средством передвижения для очень большого числа других людей. Чужой опыт — это наполнение своего стакана, путем созерцания чужого стакана. Это когда вы смотрите в стакан покойного основателя Apple. Когда вы начинаете что-то предпринимать иногда у вас получается вспомнить хорошую цитату или факт из биографии, вы пробуете воспользоваться этим знанием. Но это вам не помогает. Вы просто посмотрели в чужой стакан — это не оказывает большого влияния на вас. Вскоре вы вообще забудете, что в том стакане было. Это не эффективный метод.
Об абстрактном мышлении
Абстрактное мышление — это достаточно эффективно. Можно читать чужие рассуждения, можно размышлять самому, продумывать тактики и стратегии, обдумывать и передумывать информацию внутри. Но это перемешивание воды в своем стакане, путем созерцания воображаемых стаканов :) Это когда вы читаете эту и другие статьи. Вы замечали, что несмотря на то что вы много размышляли о чем-то, применили лишь малую часть знаний, другую почему-то оставили, а третью вообще не смогли вспомнить? А статьи, книги, фильмы? Они не вливаются в вас в точности, вы замечали? И вы не следуете тому, что в них содержится. А большую часть даже не помните. Это нормально. Информационные материалы просто оказывают небольшое влияние, остаются легким эхом, растворяясь в вашем стакане. Это хороший дополнительный метод. Но сам по себе он никогда не приведет вас ни к чему.
О своем опыте
Свой опыт — это способ, который мы привыкли избегать. Сейчас, в век семинаров и мотиваций — это не популярно. Это травматичный и затратный способ. Но это же самый эффективный способ сделать содержимое своего стакана лучше. Прямое вливание. Свой опыт не нужно вспоминать — он всегда в подсознании. Свой опыт актуален для вас. Свой опыт — это то, что по-настоящему наполняет ваш стакан. И это единственное, чем пользовались великие люди. И, конечно, им всем немного повезло :)
О драконах
Во многих играх есть опыт персонажа, который измеряется в уровнях. Встретившись с драконом, который старше вас на 5 уровней опыта, полные знания о нем, рассказы бывалых и цитаты известных рыцарей о драконах, не спасут вас от неминуемой гибели :)
Вывод
Вы — это ваше информационное содержимое. И единственное что по-настоящему способно делать его лучше, делать вас лучше — это ваш личный опыт. Накапливайте его. Пробуйте новое. Создавайте себе новый опыт постоянно и учитесь. Невозможно научиться делать дизайн, читая биографии дизайнеров. Невозможно научиться программировать, не программируя, но читая хабр. Нет секрета успеха. Есть только вы. (via)
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.