image

Дейл Карнеги о беспокойстве

Каждый день мы сталкиваемся с десятками, а то и сотнями проблем, по поводу которых и беспокоимся. В книге, о которой я хочу рассказать, речь будет идти о том, как сократить время беспокойства до минимума , нет не с помощью «волшебной пилюли», её, к сожалению, там нет. Задайте себе пару вопросов: Волновался ли я когда-то из-за будущего? Беспокоился о прошлом? Нервничал из-за мелочей? И т.д. Да? Тогда у меня для Вас не утешительный диагноз — беспокойство :( Если вовремя не начать лечения, Вас может постичь судьба Кенни. Лечение очень простое: Вам нужно ознакомиться с несколькими фактами приведенными ниже.

Но обо всем по порядку, под конец жизни, Дейл Карнеги, уже в то время известный преподаватель по ораторскому искусству, издал книгу с глубоким названием «Как перестать беспокоиться и начать жить». Название говорит само за себя не правда ли. Пейсатель автор не однократно говорит, что беспокойство может привести к язве желудка, причем на полном серьезе. Ну как? Живот не болит? Если да, то не беспокойтесь, Вы возможно, просто чувствуете голод :)

Дейл Карнеги

Прежде чем приступить к прочтению книги, я решил больше узнать о самом авторе. Должен заметить, что до этого к книгам по психологии относился не очень хорошо.
Так вот, Карнеги родился в совсем бедной семье, и к 18-ти годам ему приходилось бороться с комплексом неполноценности. Он участвовал в дискуссиях, и лишь после ряда побед в ораторских сражениях, люди сами начали тянуться к нему, с просьбами обучить риторике. С этих пор он и начал свою карьеру преподавателя, о которой всю жизнь и мечтал. Работая с людьми, он все чаще и чаще стал замечать проблемы людей, и их беспокойство по этому поводу, именно поэтому и решил написать эту книгу.
Как написано в предисловии: «Цель этой книги — возродить, проиллюстрировать, очистить и восстановить старые, но основополагающие истины — растормошить и попытаться заставить вас что-то сделать, чтобы начать их применять.» Скажу честно: книга сплошь и рядом состоит из того, что мы и так знаем, но почему-то я, до прочтения, не использовал не одного правила из неё. И после прочтения каждой главы лишь удивлялся: «Я ведь знаю это, так почему я это не использовал?».

Вот и книга, с которой я начал изучение литературы Карнеги.

О нескольких золотых правилах, приведенных в книге Карнеги, я напишу здесь:
  • 1. Живите в «отсеке» сегодняшнего дня. Одно из основных правил – Вы должны научиться отгораживать себя от прошлого и будущего, и жить только одним днем, ведь глупо переживать из-за того что ещё не случилось, или уже прошло, верно? Вот стих написанный Омаром Хайямом:
    Не оплакивай, смертный, вчерашних потерь,
    Дел сегодняшних завтрашней меркой не мерь,
    Ни былой, ни грядущей минуте не верь,
    Верь минуте текущей – будь счастлив теперь!
  • 2. Человек, который не знает, как бороться с чувством беспокойства, умирает молодым. — Смотрите в лицо фактам. Перестаньте волноваться, а затем что-то предпринимайте. Вот четыре вопроса, которые Вы должны себя задать, каждый раз, когда вы беспокоитесь: В чем заключается проблема? Чем вызвана проблема? Каковы возможные решения проблемы? Какое решение вы предлагаете?
  • 3. Трудотерапия – одно из лучших средств от беспокойства. Будьте заняты. Человек, страдающий от беспокойства, должен полностью забыться в работе, иначе он иссохнет от отчаяния.
  • 4. Жизнь слишком коротка, чтобы растрачивать ее на пустяки. Не позволяйте себе расстраиваться из-за пустяков, которые следует презирать и забыть. В жизни они всего лишь муравьи, которые разрушают ваше счастье.
  • 5. Считайтесь с неизбежным. Почему-то это правило дается мне хуже всех остальных. Казалось бы, что может быть абсурднее, чем волноваться о том чего мы НЕ СМОЖЕМ ИЗБЕЖАТЬ?
    Эти слова были сказаны за 399 лет до нашей эры. Но наш старый, вечно встревоженный мир нуждается в этих словах сейчас больше, чем когда-либо прежде: «Старайтесь легко принять то, что неизбежно».
  • 6.Не подражайте другим. Найдите себя и будьте собой. Тут и добавить нечего.
  • 7. И последнее правило, которое меня откровенно говоря удивило – Если Вы о чем-то беспокоитесь, то лучше об этом кому-то рассказать, но вы не найдете собеседника лучше, чем Бог. Попробуйте выговориться в молитве и вам, непременно, станет легче.


Вот и все)
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.