Парадокс прощения

Простить или не простить?

Ваше решение может повлиять на ваше здоровье и качество вашей жизни. Исследования показывают, что люди, которые предпочитают не прощать, имеют больше связанных со стрессом заболеваний, ослабленную иммунную систему и увеличенную вероятность сердечно-сосудистых заболеваний, по сравнению с людьми, которые больше прощают.

Было замечено различие в повышении артериального давления, ритма сердцебиения и мышечного напряжения между теми, кто прощает, и теми, кто не прощает, когда им было предложено рассказать историю предательства. Результаты показали, что прощающие люди гораздо реже посещают врачей по поводу характерных заболеваний.

Давайте проведем быстрый эксперимент.
Сосредоточьтесь на ком-то или каком-то событии, которое причинило вам боль. Закройте глаза на 15 секунд и почувствуйте, что происходит в вашем теле, пока вы об этом думаете. Напряглись ли ваши мышцы? Увеличилась ли частота вашего сердцебиения и дыхания? Чувствует ли ваше тело тревогу? Теперь представьте, что эта физическая реакция появляется снова и снова, как только вы вспоминаете это событие или этого человека. Хотите ли вы этого?

Прощение не означает, что вы смирились с оскорблением или обидой. Оскорбление может быть получено в результате:

  • преднамеренного причинения вреда (обидчик злоупотреблял оскорблением);
  • непреднамеренного причинения вреда (обидчик не знал, что его слова или действия оскорбляют вас);
  • положительного намерения (обидчик хотел преподать вам урок с помощью критики).

Ни в одном из этих случаев прощение не означает слабость. Это не означает того, что вы сдались или избегаете правосудия. На самом деле необходимо иметь внутреннюю силу, чтобы по-настоящему простить сердцем.

Зачастую, чем сильнее боль, тем сложнее потерпевшему человеку захотеть простить. Однако парадокс прощения заключается в том, что истинную выгоду от этого получает тот, кто прощает. Медицинские исследования показывают, что прощение может усилить иммунную систему и понизить кровяное давление. Люди, которые чаще прощают, реже испытывают проблемы с болями в спине и менее подвержены проблемам, связанным с депрессией и стрессом.

Эмоциональное благополучие людей, которые прощают, усиливается. Прощение возвращает вам контроль над своими эмоциями. Мышление становится более ясным, потому что разум не затуманен мыслями гнева, ненависти или мести. Реактивный образ жизни меняется на проактивный.

Преимущества прощения являются долгосрочными. Прощение играет большую роль в отношениях между членами семьи, партнерами, обществами и даже нациями.

Прощение — это исцеляющий дар, которые вы даете себе. Прощая, вы становитесь счастливее, улучшаете свое здоровье и значительно укрепляете отношения с теми, кого любите.
(via)
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.